Статьи

Шаблоны и графика

Как вообще убрать pathway (это такая строка над компонентом, где отображается текущий логический уровень работы компонента)?

Открыть файл /templates/имя_вашего_шаблона/index.php в котором убрать вызов функции mosPathWay(), поставив в самом начале строки две решётки и пробел (## ).

Это называется "закомментировать". Можно и вырезать строку, но это чревато. Если передумаете, то вставить гораздо сложнее, т.к. надо точно знать куда вставлять.

Как поменять значок в адресной строке сайта на свой. Что для этого нужно.

Для этого нужно иметь свой значок в формате *.ico. И что бы он поменялся на ваш надо в папке /images заменить файл favicon.ico на свой и дать ему такое же название.

Почему когда я меняю favicon.ico или какие-то стили в CSS-файлах - иконка не меняется, а стили такие же как и были

Удостоверьтесь, что меняете то, что нужно. А еще не забывайте про кэш браузера - нажимаем Ctrl + R или для самого умного браузера, вроде IE, надо полностью удалить кэш, если ничего не помогает.

Где находится CSS-файл шаблона

Он находится в директории /templates/ваш_шаблон/css/template_css.css. Шаблон по умолчанию это "rhuk_solarflare_ii".

В каком файле joomla изменяется копирайт внизу сайта

Если вы используете стандартный шаблон, то это скорее всего файл footer.php.

Зачем нужен закомментированный код после закрывающего тега ""

Этот код формируется в index.php и по сути это временная метка соответствующая времени исполнения страницы. Для ее устранения надо закомментировать в этом файле строчку

Где можно скачать бесплатные шаблоны для Joomla

Как сделать динамически изменяющуюся в зависимости от страницы картинку в шаблоне

Существует два способа. Первый - если вы знаете php то в принципе возможно прямо в шаблоне генерировать нужный код для формирования картинки. Например, в следующем примере картика генерируется в зависимости от текущего компонента:

Я поставил Joomla, но мне не нравится стандартная картинка вверху, как мне ее изменить

Если это надо сделать быстро, и вы не хотите врубаться во все тонкости, то шаблон по умолчанию это rhuk_software_ii. Идем в папку /templates/rhuk_software_ii/images/ и смотрим все картинки. Как только находим нужную - меняем ее на свою с такими же размерами.

Как сопоставить определенный шаблон конкретному компоненту

Откройте файл index.php и в нем, вместо строк:

Я скачал шаблон, но в нем нет модуля регистрации/новостей/баннеров как мне его поставить

Во-первых надо определиться - где вы его будете ставить. Для этого нужно узнать - есть ли на желаемом месте страницы какая-либо позиция для вывода модулей. Узнать это не залезая в код шаблона проще простого, вводим следующий адрес в браузер (обратите внимание на переменную tp в конце):

httр://где_стоит_Joomla/index.php?tp=1

И смотрим - какое название позиции появилось на желаемом месте. Если оно появилось - в менеджере модулей просто сопоставляем нужному модулю эту позицию. Если не появилось - все сложнее - открываем index-файл шаблона и при помощи функции mosLoadModules вставляем вызов показа определенной позиции (можно уже существующей, а можно новой), после чего помещаем в нее модуль.

Как вывести заголовок страницы в каком-либо месте шаблона (не только внутри )

Для Joomla 1.0.x надо в индексном файле шаблона в нужном месте вставить следующую конструкцию:

Будет выведен заголовок текущий страницы. Если нужно вывести просто имя сайта, то нужно написать так:

Как вывести заголовок страницы в каком-либо месте шаблона (не только внутри ) для Joomla 1.5

Трюк выглядит немного хитрее:

Как отобразить компонент (форум, галерею) на отдельной странице с совершенно другим дизайном

Для этого стоит во-первых создать этот самый дизайн. Можно просто клонировать ваш шаблон, удалив оттуда все не нужное и назвав его чуть другим именем и установив как еще один шаблон. Далее создаем пункт меню для данного компонента, на который настраиваем новый шаблон.