Статьи

Обзор Joomla

Введение

Цель этой презентации это дать обзор того, как же можно использовать Joomla для создания сайтов. Я буду предполагать, что вы уже используете Joomla или предполагаете ее использовать. Мы лишь остановимся на вопросах "Что, почему и кто". Ответы на вопрос "Как" займут слишком много времени. Для ответа на него лучше посетить сайты, указанные как источники дополнительной информации.

А подойдет ли вам Joomla

Что такое Joomla

Joomla - это инструмент для создания сайтов. Так же существуют другие инструменты, такие как DreamWeaver, FrontPage или любой текстовый редатор. Некоторые хостинг-провайдеры предоставляют свои инструменты для построения сайтов.

Почему надо использовать Joomla

Кто должен пользоваться Joomla

Joomla идеально подходит для сайтов, где:

Вам не нужны специальные технические знания или навыки для управления вашим сайтом. Попробовав раз, вы сможете делать это еще множество таких же вещей, без необходимости переучиваться.

Создание вашего сайта

Запомните, что Joomla это всего лишь инструмент. Эффективность вашего сайта и его полезность для аудитории определяется вашим контентом, информационной архитектурой и дизайном.

Информационная архитектура

Организация вашего контента: разделы, категории и сам контент

Это самое начало. После того, как вы определились с тем, как же будет организован контент на вашем сайте, вам будет легче всего настроить Joomla для представления вашей информации.

Joomla предлагает три уровня организации контента: разделы, категории и статьи (контент элементы). Их иерархия выглядит примерно так:

Section 1.0
        Category 1.1
                Content Item 1.1.1
                Content Item 1.1.2
        Category 1.2
                Content Item 1.2.1
        Content Item 1.2.2
Section 2.0
        Category 2.1
                Content Item 2.1.1
                Content Item 2.1.2
и так далее...

Можно представить, что раздел - это ящик стола, категория - папка с документами, а статья - это один документ. Так же существует статический контент, который находится вне рамок данной иерархии.

Навигация на сайте: меню

После размещения контента вам необходимо дать возможность посетителям просматривать тот, который их интересует. Это делается при помощи меню. Создавая меню вы можете указывать при их помощи на разделы, категории или отдельные статьи.

Именование вашего контента

Давая заголовки для разделов, категорий, статей и меню вы даете возможность вашим посетителям ориентироваться на сайте. Существуют стандартные ссылки в меню на сайтах, такие как "О нас" или "Контакт", но помимо их вам необходимо придумать некие другие слова, которые будут в точности описывать ваши статьи и категории.

Структуризация вашего контента

Исследования показали, что большинство людей может читать текст на сайтах на 25% быстрее, чем текст на распечатанных страницах с документами. И у вас есть всего 7 секунд, что бы заинтересовать пользователя, прежде чем он уйдет с вашего сайта. На основе этих двух фактов, можно дать некоторые советы о том, как же остановить взгляд пользователя создавая структуру вашего сайта:

Дизайн сайта - шаблоны

При использовании Joomla наполнение ваших сайтов полностью отделено от дизайна. Графические элементы дизайна, цвета, шрифты, позиционирование - все это определяется шаблоном вашего сайта.

Создание шаблона с нуля требует знаний XHTML и PHP, а так же самого дизайна. Однако, существуют сотни свободных или коммерческих шаблонов, и ваша работа будет состоять лишь в выборе шаблона для вашего сайта. Выбрать шаблон можно лишь по вкусовым претензиям, либо по тому как часто его загружали другие, по тем комментариям которые оставляли люди, использовавшие данный шаблон, и по техническим параметрам, таким как: количество колонок, фиксированная или резиновая ширина, по позициям модулей.

Создание сайта

Требования к хостингу

Большинство современных хостинговых компаний предсталяют Linux как платформу и окружение хостинга, что чаще всего удовлетворяет требованиям Joomla к хостингу:

Если у вас имеется хостинг, но он не удовлетворяет этим требованиям, то примерные расценки на такой хостинг - это 5$ в месяц (для Европы или США).

Для настройки Joomla вам необходима следующая информация:

Если ваш тарифный план поддерживает более чем одну базу MySQL, вы можете сделать отдельную базу данных для Joomla. Если у вас есть всего лишь одна база данных для всех скриптов, вы можете при установке указать префикс таблиц (например jos_), для того, что бы избежать одинаковых названий таблиц у разных скриптов, которые могут использовать одну и ту же базу данных.

Где можно скачать

Русскоязычную версию Joomla можно скачать на сайте PageRanker.Ru, англоязычный оригинал доступен на сайте Joomla.Org.

Установка скрипта

После установки Joomla вы сможете создавать уже ВАШ СОБСТВЕННЫЙ сайт. После этого садитесь в кресло и начинайте наполнять ваш сайт и изменять его дизайн. Попробуйте походить по админке и посмотреть на все ее возможности.

Настройка разделов и категорий

Начните с создания разделов и категорий. Когда вы создаете ссылку из меню на содержимое раздела или категории решите - как же статьи оттуда будут отображаться - как листинг или как блог. Это два разных типа меню, по-разному отображающие один и тот же контент.

Поставщики статей

Настало время для установки полномочий для тех людей, которые будут создавать статьи. Joomla поддерживает следующие роли пользователей для контента:

Помните, пока статья не опубликована ее никто не увидит. Когда редактор или публикатор входят на сайт около статьи они могут увидеть значок ее редактирования. При нажатии на эту иконку он сможет изменить статью.

Советы по редактированию статей

Вы создаете статьи в Joomla при помощи TinyMCE редактора, поставляемого при установке. Для достижения наилучших результатов надо редактировать тексты именно в этом редакторе, не копируйте все прямо из ворда, лучше сделайте экспорт из ворда в текст, а потом уже разукрашивайте текст в редакторе. Так же, видимо, стоит подумать над тем, что бы иметь пару человек, которые будут заниматься только тем, что будут вводить статьи, создаваемые вашими авторами.