Какой сайт считают доступным

Доступный сайт

Доступный сайт – это тот, который гарантирует доступ к своему контенту так часто, как это только возможно. Функциональность страничек, валидность элементов HTML – кода, доступность сервера, рабочее состояние кода сайта – все это складывается в доступность сайта. Если данные параметры игнорируются либо не соблюдаются, то поисковые системы и посетители выберут другие сайты для посещения.

Самые большие проблемы с доступом, с которыми сталкивается большинство сайтов, можно разделить на приведенные ниже виды. Правильное определение этих факторов может помочь избежать проблем, с которыми сталкиваются поисковые системы и посетители при входе и путешествии по Вашему сайту.

Сломанные гиперссылки. Если HTML ссылка сломана, контент странички, на которую по идее должна идти ссылка, не сможет быть найден.

Валидный HTML- и CSS-код. Хотя существуют аргументы в пользу необходимости полного соответствия HTML и CSS-кода рекомендациям W3C, по общему правилу код должен соответствовать минимальным требованиям функциональности для того, чтобы спайдеры могли должным образом обработать сайт.

Функциональность форм и приложений. Если формы, окна выбора, javascript или другие элементы блокируют контент так, что его нельзя достичь через прямые гиперссылки, поисковые системы могут никогда и не найти его. Данные, которые необходимо обработать поисковыми системами, необходимо размещать на страничках, на которые легко можно попасть с помощью гиперссылок.

 

Размер файла. За исключением некоторых документов, которые в глазах поисковых систем имеют огромную важность, вэб-странички с объемом более 150K обычно не кэшируются полностью. Это делается для уменьшения размера индекса, пропускной способности и нагрузки на сервера. Это необходимо принять к сведению каждому, кто создает странички с большими объемами контента. Если для Вас важно, чтобы каждое слово и фраза были обработаны спайдером и проиндексированы, рекомендуется использовать файлы, не превышающие 150K. Кроме того, файлы небольшого размера быстрее загружаются, что является само по себе немаловажным фактором.

Вынужденное бездействие и скорость сервера. Работа сервера Вашего сайта может оказать отрицательное воздействие на поисковое ранжирование и посетителей, если Вы и посетители вынуждены бездействовать из-за проблем с сервером и скорость передачи данных низка.