Как создать свой блог

Как создать блог? - именно таким вопросом задаются те, кто наконец узнал, что это за такое модное слово, и решил сделать личный (или даже тематический) блог.

У вас, как у новичка, есть два варианта - платный и бесплатный блог. Конечно, платить вас никто не заставит, однако впоследствии, возможно за несколько месяцев, или и через год, вы поймете преимущества и недостатки бесплатного сыра.

Как создать блог бесплатно

В сети действует несколько бесплатных автоматических сервисов для создания блога. Всего несколькими кликами вы сможете получить достаточно приличную страницу в сети.

Livejournal - вероятно, самый известный и самый популярный пока сервис. Чтобы завести счет на ЖЖ, достаточно пожаловать на www.livejournal.com и нажать “Создать журнал” (язык интерфейса можно избрать в настройках). Вам будет предоставлен в пользование бесплатный аккаунт типа имя.livejournal.com.

Некоторые функции присутствуют не в полном объеме, потому вам будут предлагать перейти на платный счет, где больше возможностей (однако это совсем не обязательно. Тысячи людей пользуются бесплатными счетами, и не жалуются).

На ЖЖ можно писать как из основной страницы, так и из специальной программы-клиента Semagic - она позволяет вам писать в блог не заходя на сайт, однако подключение к Интернету необходимо. ЖЖ также позволяет принимать участие, создавать и писать к коммюнити (сообщества). Адрес каждого сообщества есть community.livejournal.com/название.

Blogger. Этот сервис является дочерним от Google, потому, при наличии Google-аккаунта вам не нужно будет создавать новый счет, а просто зайти с данными Google. И наоборот - если вы создали аккаунт на Blogger, то автоматически получаете счет Google.

Как твердит главная страница, завести блог вы можете всего в несколько шагов - создать профиль, назвать блог, избрать шаблон. Вам будет предоставлен домен типа имя.blogspot.com. После создания блогу вы можете что-то написать, или же настроить внешний вид, настройки.

Интересным моментом является то, что Blogger, как подраздел Google, позволяет вам разместить рекламные блоки Google Adsense, и, таким образом зарабатывать из траффика (что невозможно в ЖЖ). Также сервис полностью совместим с другими продуктами Google - Picasa Web Albums, Google Data API support, поддерживает drag&drop при настройке страницы.

И еще интересным является то, что в некоторых новых телефонах (например, Sony Ericsson) вы можете публиковать фото, сделанные из мобильного, непосредственно в блог.

Blog.Net.Ua - первый украинский автоматический сервис бесплатных блогов. Он начал свою работу 1 января 2007 года, именно так датируется первая запись LaSet’а, которая администрирует этот проект.

Создать блог легче, чем даже в мировых сервисах, которые описаны выше. Вам нужно просто избрать назову блогу, и за несколько минут у вас будет бесплатный блог на 100 мб типа имя.blog.net.ua. После этого вы перейдете в панель управления Joomla.

Joomla - идеально подходит для блога. Вам не нужно что-то настраивать - записи добавляются автоматически, так же на автомате тегирование, виджеты (widgets), темы, категории и много другого. На нашем сайта в разделе Joomla представлен широкий выбор дизайнов для Вашего будущего сайта.

С помощью платного апгрейду вы можете увеличить место для файлов, снять определенные ограничения. В целом главной целью Blog.Net.Ua есть украинизация блогосфери, ведь все темы переведены на украинский интерфейс. Сервис подарил нам достаточно много интересных блогов, которые сейчас держат большую популярность.

Завести блог самостоятельно и платно.

Все эти вышеописанные сервисы хорошие и пушистые, однако вы там лишь творец контента, более никакого участия кроме выбора схемы дизайна, вы не берете. И какой бы ни был хорош адрес вашего блога, этот адрес вам не принадлежит, и никогда не будет принадлежать. Потому со временем вы поймете, что значит быть “в чужом доме”, где вы можете только быть хорошим гостем, но никоим образом не хозяином.

Чтобы стать хозяином своего сайта, и взять управление в свои руки, вам нужны деньги. Сколько нужно денег - это уже ваше личное дело. Конечно, для небольшого сайта-визитивки достаточно и 10$ в год, а для больших сайтов содержания может обойтись и больше чем 200$. Но поскольку мы сейчас говорим о блоге, и Вы будет работать над сайтом сами, то оперировать придется с небольшими суммами. Главные расходы:

1. Домен. $5-20 на 1 год

2. Хостинг. $10-40 на 1 год

3. Система управления сайтом CMS - проще выбрать бесплатное решение, например, вышеупомянутая Joomla. Иначе платная CMS моежт стоить *** евро.

В дальнейшем все зависит лишь от вас. Если вы хорошо владеете HTML и CSS - то можете самостоятельно писать страницы к своему блогу. Однако такое занятие не является легким, потому бесплатные CMS как Joomla намного облегчат вам ведение блога. При наличии вашего собственного домена и бесперебойного хостинга вы сможете вполне самостоятельно руководить сайтом, редактировать стиль, код, и все другое.