Как самостоятельно создать favicon?

Как самостоятельно создать Favicon?Здравствуйте уважаемые читатели www.pageranker.ru. В этой статье рассмотрим, как самостоятельно создать favicon, а также поговорим о роли фавикона в развитии сайта.

Фавикон (Favicon)это маленькая картинка размером 16×16 пикселов в специальном формате, которая отображается в адресной строке браузера перед URL страницы, в закладках, а также в выдаче поисковых систем. Выглядит она следующим образом:

Казалось бы, чем может помочь фавикон в продвижении сайта? Но не следует его недооценивать. Обратите внимание, на какие сайты из выдачи поисковых систем вы чаще заходите с фавиконом или без. Наверняка первый вариант. Ведь при прочих равных условиях, сайт с фавиконом вызывает больше доверия. А если картинка яркая, привлекающая внимание, да еще и тематическая, невольно задерживаешь на ней взгляд.

Помимо большего количества переходов, фавикон сделает ваш сайт индивидуальным и запоминающимся. Пользователям легче будет выделить его из множества других обезличенных сайтов.

В общем, важность этой маленькой картинки для сайта мы рассмотрели и оценили. Теперь перейдем непосредственно к созданию favicon.ico.

Создать фавикон достаточно просто. Весь процесс состоит из двух шагов: создание картинки и преобразование ее из формата jpg в формат ico.

Картинку можно создать в любом графическом редакторе, например в Adobe Photoshop. Что это будет за картинка, решать вам. Если у вас есть логотип, можете максимально его упростить и уменьшить до нужного размера, это и будет ваш фавикон. Можно воспользоваться поиском по картинкам, и подобрать понравившееся изображение. Но мы ведь хотим создать фавикон, который будет уникальным, поэтому лучше всего самостоятельно нарисовать его. Работать с изображением 16×16 пикселов не очень удобно, поэтому первоначально задайте больший размер, например 48×48. Полученное изображение сохраняйте в максимальном качестве.

 

Картинка сайта. Favicon

Итак, картинка готова, теперь нужно преобразовать ее в формат ico. Для этого существуют различные способы. Наиболее распространенные – онлайн-сервисы. Работа с ними не вызывает трудностей. Достаточно перейти на один из них, указать путь к картинке на компьютере и нажать “создать favicon.ico ”. После чего скачиваем готовый фавикон себе на жесткий диск, и загружаем на хостинг.

Но зачастую онлайн-сервисы не обеспечивают достойного качества изображения при создании фавикона, поэтому, я рекомендую делать все самостоятельно с помощью Adobe Photoshop.

Теперь сохраняем наше изображение под именем favicon.ico и загружаем на сервер. В принципе его можно загрузить в любую директорию и указать к ней путь. Но, чтобы избежать ненужных действий, копируем созданный favicon.ico в корневой каталог. Обычно этого достаточно, чтобы он начал отображаться. Если этого не произошло, придется прописать к нему путь вручную. Для этого найдите и откройте для редактирования файл header.php. Вставьте между тегами head следующие строки:

На этом создание и установка фавикона закончена. Теперь можете обновить страницу браузера и оценить результат. Учтите, что поисковые системы начнут отображать фавикон только после очередного сканирования вашего сайта и обновления базы. Это может произойти только через несколько недель.