Как попасть в каталог DMOZ?

DMOZ каталог

Каталог DMOZ очень популярный и престижный как среди вебмастеров, так и среди поисковых систем. Что сделало таким популярным этот каталог, объяснить толком никто не может, но тот факт, что участие сайта в этом каталоге добавляет авторитетности и доверия со стороны поисковиков - неоспорим.

Одни говорят: что из-за возраста – это самый старейший и крупнейший каталог Интернета, расположенный по адресу http://www.dmoz.org/World/Russian/. Другие - что присутствие сайта в каталоге DMOZ для поисковых систем говорит о его благонадежности и авторитетности. Кроме того каталог DMOZ имеет очень высокие показатели PR (page rank) и тИЦ (тематический индекс цитирования), которые частично могут передаться сайту, что существенно повлияет на продвижение сайта в сети интернет. Третьи говорят, что в интернете создано большое количество копий главного сайта DMOZ. Если разместить свой сайт в этом каталоге, то можно получить очень ценную ссылку с основного каталога DMOZ, и дополнительно с десяток ссылок с копий главного каталога dmoz.

Google - каталог есть простая копия каталога DMOZ, поэтому успешная регистрация сайта в DMOZ часто способствует его высокому рейтингу в Google. Говорят, что одно лишь присутствие сайта или блога в каталоге dmoz может обеспечить им PR 4 в рейтинге Google. После всего сказанного становится понятной причина, по которой очень проблематично попасть в этот каталог новичку. Одна из причин, это незнание английского языка. Когда новичок заходит на главную страницу сайта на английском, сразу теряется и не знает, что дальше делать.

На самом деле все очень просто, когда знаешь маленький секрет. На главной странице каталога ищем ссылку “World” - она находится в нижнем левом углу. Кликаем на нее, открывается окно со списком языков, где выбираем “Russia”. Если этого не сделать, то никакого сабмита не будет, так как сабмит пройдут англоязычные сайты. Далее предстоит очень ответственная работа по выбору категории DMOZ, куда мы хотим включить свой сайт, необходимо как можно более детально указать раздел этой категории. Далее ищем в правом верхнем углу на панельке “предложить URL”, жмем и попадаем на стандартную страницу добавления сайта. Вписываем свой url, даем заголовок и описание своего сайта и жмем “отправить”.