Что такое сателлиты

Сателлит в переводе с латинского - satelles - спутник.
Сателлит - это небольшой сайт (в среднем 10-30 страниц) желательно с уникальным контентом, который создается в соответствии с тематикой "Главного сайта" (продвигаемого)
Т. е. если тематика "Главного сайта" - Строительство, то и сателлиты создаются на тему Строительства.

Рекомендуется иметь на "Главный сайт" не менее 10-20 сателлитов. Таким образом, "Главный сайт", на который ссылается порядка 10-20 сателлитов, имеет тематическую и весомую ссылку на себя. Такое окружение "Главного сайта" сайтами-сателлитами называется - сетью сателлитов.

Администраторы поисковых систем крайне негативно относятся к таким сайтам, хоть и данный метод продвижения не является "черным" методом. Если администратор поисковой системы обнаружит подобную сеть сателлитов, то он сможет наложить на них пессимизирующий фильтр, либо же попросту забанить, и тогда все Ваши старания в ... так как ссылки с этих сайтов, больше не будут учитываться поисковыми системами!

 

Также хотел сказать пару слов о том, как можно извлечь финансовую выгоду из Ваших сателлитов.

Для извлекания фин. выгоды, можно воспользоваться системами контекстной рекламы, такими как: Яндекс.Директ, Бегун, Google AdSense.

К примеру Вы имеете 15 сателлитов, посещаемость каждого из них 40-50 уникальных хостов в день, тоесть 600-750 "уников" всего, реклама на них может приносить 5-10 долларов в день.

Также если Ваши сателлиты уже довольно хорошо раскручены, и имеют высокий PR и ТИЦ
то с них можно продавать "морды" и ссылки с внутренних страниц, а это в свою очередь может приносить немаленькую прибыль в месяц, окола 300-400 долларов.

Вот некоторые полезные советы по созданию сателлитов:

1. Желательно чтобы каждый сайт выглядел как сайт-визитка, и имел уникальный контент. Не ленитесь переписывать материал по памяти если воруете его с других сайтов.

2. Не злоупотребляйте с поисковым спамом, такие сайты очень быстро банятся, особенно всеми любимым Яндексом.

3. Оптимизируйте все страницы сателлита.

4. Дизайн каждого сателлита должен быть разным, не вздумайте использовать одинаковый дизайн даже на двух сателлитах.

5. Не держите более 3 сайтов на одном IP. Вообще идеально хостить каждый сателлит на разных IP, т.к. вычислить в таком случае Ваш сателлит будет крайне сложно. Тоесть 10 сателлитов на разных IP-адресах.

6. Раскручивайте Ваши сателлиты. Покупайте "жирные морды", внутренние ссылки, прогоняйте по каталогам, регистрируйте в поисковых системах