Создание Интернет магазина. Часть 2

Создание Интернет магазина. Часть 2

Хостинг и домен

Для обычного интернет-магазина с большим количеством товара и высокой предполагаемой посещаемостью подойдет простой хостинг на 5000 мб с неограниченным трафиком (100-150$ / год), для большого гипермаркета нужно брать VDS (от 200$ / год) или выделенный сервер (от 1500$ / год): он и для нагрузки нужен, и много место на диске требуется.

Доменное имя должно быть простое, хорошо запоминающееся и желательно отражать смысл магазина (например, книжный интернет-магазин «Books.Ru» – http://www.books.ru/, сразу понятно, что там продают, и складываются правильные ассоциации).

Платформа

Сейчас есть очень много разных решений для интернет-магазинов. У всех есть преимущества, недостатки и особенности (обзор CMS для интернет-магазинов с интересным обсуждением можно найти тут в разделе Joomla).

Первый вариант – создать собственную систему управления сайтом (CMS) под свои требования. Этот вариант подходит в основном для очень больших или нестандартных интернет-магазинов, в которых нужно учитывать много нестандартных функций, что лучше всего делать с нуля. Однако у этого варианта много недостатков, стоит выделить хотя бы 3 основных:

 

 

Из-за этого вариант разработки собственной платформы используется очень редко, тем более, что есть много качественных коробочных решений с открытым кодом, которые можно самостоятельно дорабатывать.

Второй вариант – использовать бесплатное коробочное решение. Сейчас есть много бесплатных CMS с открытым исходным кодом, в том числе и специализированных для интернет-магазинов. Одним из основных преимуществ такого решения является цена – стоимость разработки будет низкая, а за саму лицензию платить ничего не нужно. Недостатков впрочем, намного больше: отсутствие технической поддержки, часто функциональность хуже платных аналогов, могут быть серьезные проблемы с безопасностью, что для магазинов особенно плохо. Разных систем много, сразу можно посмотреть в сторону: «osCommerce», «PHPShop», «Joomla!», «Drupal» и др.

Третий вариант – платное коробочное решение. Выбор таких решений на рынке очень большой, с разной функциональностью и разными ценами. Преимуществ много: официальная техническая поддержка, хорошая функциональность, высокая безопасность и производительность, бесплатные обновления и т.д., основной недостаток один – за лицензию нужно заплатить, а конечная стоимость разработки будет больше, чем при разработке на бесплатном аналоге. В этой категории стоит обратить внимание на: «1С-Битрикс», «Amiro», «HostCMS», «NetCat» и др.

Любой из 3х вариантов имеет своих потребителей: свою платформу делают большие проекты, бесплатную CMS выбирают малобюджетные проекты, а платную - средние по размеру магазины с хорошими требованиями к качеству. Я рекомендую смотреть в сторону третьего варианта.

Проектирование и функциональность

Это,пожалуй, важнейшая часть разработки интернет-магазина, сразу на ум приходит русская народная пословица: «Что посеешь, то пожнешь». На этом этапе очень важно все хорошо и однозначно спроектировать в будущий интернет-магазин. Итогом проектирования должен стать специальный документ – техническое задание, его обычно пишут разработчики сайта магазина, отталкиваясь от пожеланий клиента.

ТЗ в общем виде содержит описание всего функционала, требования к дизайну (эти требования часто выносятся в отдельное ТЗ, они нуждаются в особо тщательном подходе, потому что именно тут процесс разработки может зайти в тупик, если появится непонимание между клиентом и разработчиком относительно дизайна), макетирование страниц, требования к верстке, безопасности, производительности и т.д. Однако даже очень подробное и проработанное ТЗ может немного меняться в процессе работы, это вполне нормально.

В технические подробности не будем вдаваться, остановимся на специальных функциях, которые приносят пользу с точки зрения продаж и поэтому обязательно должны закладываться в ТЗ. Сегодня особое место нужно отводить информации о продаваемых продуктах (по данным «ROMIR» такой информации не хватает 51% покупателей). Можно выделить десять основных функций влияющих на продажи:

Дизайн

Не самый главный, но довольно важный элемент современного интернет-магазина, на который часто не обращают внимания. Особенно важно правильно подать нужную информацию, часто интернет-магазины настолько перегружены информацией, что найти нужный товар становится сложно.

Дизайн должен быть современным, легким, воздушным, с минимальной графикой и без анимации, в данном случае красивая графика и анимация будут только отвлекать пользователя от продаваемых товаров, хотя в некоторых товарных категориях графика вполне допустима. Важно, чтобы дизайн был рассчитан на целевую аудиторию магазина, а не заказчика (например, хороший информационный дизайн у интернет-магазина «ПАРФЮМЕРИЯ» – http://www.parfumeria.ua/ без излишеств в графике).

Основной упор в дизайне нужно делать на интерфейс и юзабилити, сайт магазина должен быть удобен для поиска информации, правильно доносить эту информацию пользователю и мотивировать совершить покупку или сделать запрос в магазин. При этом делать это демократично, не навязывая какие-либо действия, а только предоставлять возможность их совершить.

Верстка

Этому этапу заказчик обычно уделяет мало внимания, т.к. на первый взгляд он ничего особенного не несет в себе. Казалось бы, нет ничего сложного: из готового дизайна сверстать шаблон будущего магазина!? Однако, тут стоит обратить внимание на две связанные между собой вещи: во-первых, верстка должна соответствовать стандартам W3C (проверить это можно тут: http://validator.w3.org/ – нужно только ввести url страницы), а во-вторых, сайт должен правильно отображаться всеми популярными браузерами (проверить можно тут: http://browsershots.org/ – сейчас самые популярные браузеры Internet Explorer (6,7,8),Firefox(3х),Google Chrome (3х), Safari (4х) и Opera (9х,10х)).

Программирование

Для интернет-магазина довольно большой и сложный этап, даже если мы будем его разрабатывать на коробочном продукте. Часто применяют итерационный подход, когда сначала разрабатывается ядро (система с минимальным функционалом), а потом к этому ядру дорабатываются дополнительные функции, таким образом, проект можно запустить в ограниченном функционале в любой момент после завершения ядра.

На данном этапе стоит обратить особое внимание на безопасность системы в целом. Если используется платная коробочная CMS, например, 1С-Битрикс – она уже хорошо защищена и прошла много тестов по безопасности, весь новый функционал нужно будет обязательно отдельно протестировать на XSS, SQL injection и др.

Для больших интернет-магазинов важно позаботиться о производительности системы, они должны выдерживать большие нагрузки. Опять же коробочные CMS уже оптимизированы, а хороший выделенный сервер будет работать стабильно, так что это скорее относится к самописным CMS и модулям.

Немаловажно, чтобы весь новый программный код и особенно новые модули комментировались в коде. Для разработчика это - правила хорошего тона, а для клиента - минимизация рисков на тот случай, если по каким-то причинам придется менять разработчика.

Стоит помнить, что созданный сайт будет продвигаться, в том числе и в поисковых системах, поэтому заранее можно учесть рекомендации по SEO от Google и Яндекс, да и вообще, заранее подготовить сайт интернет-магазина к продвижению.

Тестирование

После того, как сам сайт готов, его следует протестировать, чтобы окончательно подтвердить качество созданного интернет-магазина.

Для начала нужно проверить весь сайт на ошибки (баги). Для этого специальный человек должен пройтись по сайту и попробовать его использовать по максимуму, часто делается вместе с клиентом. Все найденные ошибки передаются разработчикам для исправления.

Затем можно провести нагрузочное тестирование (Load-testing) и тестирование на устойчивость (Stress-testing), это делается с помощью специальных программных средств.

И в конце обязательное тестирование безопасности, когда специально обученный специалист по безопасности будет пытаться взломать или навредить системе, таким образом ища «дыры». Все найденные уязвимости также передаются на доработку.

Контент

На готовый сайт нужно загрузить информацию о продаваемых продуктах (тексты, фото, видео и т.д.). Это обычно делается в полуавтоматическом режиме: часть информации автоматически выгружается из сторонних баз данных (например, информация из 1С), а часть загружается в ручную через систему администрирования.

Тексты к продуктам должны быть созданными специально для продаж и, в идеале, еще и оптимизированными под поисковые системы.

Таким образом, сайт интернет-магазина получится удобным, красивым, будет направлять пользователей, мотивировать на совершение покупок, готовым к большим нагрузкам, с повышенной безопасностью, интегрирован во все внешние системы предприятия. Осталось только привести на этот замечательный сайт много потенциальных покупателей и «дело в шляпе», о чем и говориться в следующем разделе.