Главный тренер ФК "Кубань" Дан Петреску в интервью корреспонденту агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о предстоящем дерби с "Краснодаром", силе ЦСКА, лидерстве "Зенита" и оценил свои шансы возглавить "Челси".

Нас нельзя считать фаворитами дерби

- Дан, дерби с ФК "Краснодар" что для вас означает?


- Для меня это очередной матч чемпионата, в котором будут разыгрываться три очка. В прошлом году мы смогли прочувствовать, насколько важны для города матчи между "Кубанью" и "Краснодаром". Победа в этом матче придает сильнейший эмоциональный заряд.

- Сейчас вы опережаете "черно-зеленых" на четыре очка в турнирной таблице. Даже в случае поражения в субботу вы будете опережать "Краснодар".

- Я понял ваш посыл. Если исходить из положения в турнирной таблице, то, конечно, мы фавориты. Но если отталкиваться от матчей последних туров, то явный фаворит - ФК "Краснодар". Они забили семь мячей в двух последних турах, одержали две победы, набрали ход. Эмоциональный фон у них сейчас повыше нашего. Так что для меня они фавориты. И все же я считаю, что шансы на успех в дерби примерно равны.

- "Кубань значительно опытнее "Краснодара".

- Как клуб – да. Но не как команда, которая выйдет на поле в субботу. Наши игроки только привыкают к выступлениям в премьер-лиге.

- Каково ваше мнение о футболе, который демонстрирует ФК "Краснодар"?

- Вообще у "Краснодара" после 13 матчей должно было быть больше очков, чем есть на самом деле. Просто их немножко подкосила травма лидера Амисулашвили. Но к дерби "Краснодар" подходит в прекрасной форме. Все здоровы в стане соперника.

Лучшие футболисты и тренер у ЦСКА

- Можете сравнить кубанское дерби с румынскими дерби или, быть может, с одним из лондонских, в которых вы участвовали не раз?

- Сложно это сделать, ведь пока я принимал участие в кубанских дерби в первом дивизионе, а в субботу дерби впервые пройдет в рамках премьер-лиги. Общее между названными вами дерби и тем, что нас ожидает, – в степени значимости матча для фанатов. Хоть "Краснодар" и совсем новая команда, а дерби с ней не имеет долгой истории, но все равно для наших болельщиков победа в этом матче чрезвычайно важна. Ну, а если говорить о лондонских дерби или о румынских, то их отличают многолетние традиции. И в Бухаресте, и в Лондоне команды бьются долгие годы, любимые команды наследуются сыновьями от отцов и дедов. Здесь пока нет таких традиций из-за молодости ФК "Краснодар". Взять те же московские дерби: они преисполнены традиций борьбы на самом высоком уровне. А для Краснодара это будет первое дерби на высочайшем уровне.


- После дерби вам предстоит поездка в гости к действующему чемпиону России.

- Я пока совсем не думаю о "Зените". Еще рано. Сейчас все мои мысли сконцентрированы на ФК "Краснодар". А вот о "Зените" поговорим после субботнего матча.

- Вы сыграли уже почти со всеми командами премьер-лиги, за исключением "Краснодара" и "Зенита". Кто поразил вас больше остальных?

- Несомненно это ЦСКА.

- Сравните эту команду с "Зенитом".

- Но я ведь пока не играл с "Зенитом"! Но я считаю, что самые лучшие игроки России выступают именно в ЦСКА.

- Вы согласны с мнением вашего игрока Влада Кулика, который считает Леонида Слуцкого сильнейшим российским тренером?

- Обычно тот тренер, команда которого идет первой в турнирной таблице, и есть лучший.

- Дан, но ведь невозможно не думать о матче с "Зенитом", который будет венчать первый круг. Думали о том, как выключить из игры лидера команды?

- Я не согласен с теми, кто говорит будто "Зенит" можно остановить, выключив Данни из игры. В "Зените" целое созвездие сильных футболистов. Но Данни, конечно, лучший из лучших в "Зените". Ну и Кержаков тоже смотрится неплохо.

- Вы согласны с мнением Славолюба Муслина, который считает, что Лучано Спаллетти загрустил в Санкт-Петербурге?

- Спаллетти - мой близкий друг. Я знаю, что он очень счастлив в Санкт-Петербурге.

Тренерское везение

- Дан, вот уже семь тренеров были уволены со старта сезона. О чем это говорит?

- Это говорит о том, что я везунчик (смеется). Меня ведь не увольняли. Мне повезло, что я по-прежнему работаю здесь, у меня все еще есть работа. Работа очень сложная: нелегка участь тренера российской премьер-лиги. В любой момент тренер в России может лишиться работы. Результат одного матча может перевернуть все с ног на голову.

- В английской прессе ходят слухи, что вы можете возглавить лондонский "Челси", которому отдали лучшие годы своей карьеры.

- Это всего лишь слухи!

- В которые вы не хотите верить?

- На это можно надеяться, но не верить, потому что я уверен, что не вхожу в список кандидатов на роль тренера "Челси".