Для «Википедии» могут переписать закон. Это предложил координатор проекта организации «Викимедиа». По мнению ее представителей, сейчас самое время изменить российский Гражданский кодекс. Текст поправок есть уже в общем доступе. Нужно законодательно закрепить свободные лицензии, изменить срок действия авторского права на некоторые типы фотографий, аудиовизуальные произведения и произведения науки. По мнению авторов, обязательно надо смягчить наказание за нарушение авторских прав. Произведения, которые принадлежат правительству и госорганам России, также должны, согласно поправкам, стать общественным достоянием. О нововведениях «Вести ФМ» поговорили с руководителем портала «Копирайт.ру» Василием Терлецким.
Вести ФМ: Василий, добрый день!
Терлецкий: Добрый день!
Вести ФМ: Неужели сейчас у «Википедии» есть проблемы на уровне законодательства?
Терлецкий: Да, конечно, есть. Нашему новому законодательству всего 2 года, 4 часть Гражданского кодекса вступила в силу всего лишь с 2008 года. И за это время я не видел, чтобы какие-либо интернет-порталы, включая «Википедию», предприняли какие-либо усилия по соблюдению законодательства. А у них, так уж получилось, возникли довольно существенные проблемы. Все ограничения авторских прав, которые еще ранее действующим законом позволяли в облегченной форме получать права различными средствами массовой информации в цифровой среде, в Интернете, неприменимы.
Вести ФМ: Как вам кажется, есть ли шанс у этих поправок на серьезное рассмотрение властями?
Терлецкий: Я вообще сторонник любого серьезного рассмотрения, любых инициатив и поиска компромиссов или различных путей решения. Но что касается «Википедии», их отношение к процессу вполне можно понять, у них с 2008 года полулегальный ресурс, как и у большинства интернет-сайтов, особенно средств массовой информации. А с другой стороны, вполне понятны их предложения по облегчению авторских прав для их собственных целей. Скорее всего, это создаст неравные условия со многими нетрадиционными СМИ, у которых с авторскими правами, насколько я знаю, более-менее все в порядке: они привыкли заключать договоры с авторами, выплачивать гонорары за каждую статью и за каждую фотографию или иллюстрацию. В частности, для подобных «Википедии»-ресурсов и различных других интернет-СМИ существуют очень большие проблемы. И мне кажется, самый простой способ на их месте — заявить о себе, заявить о своих проблемах и попросить облегчения. Но это облегчение, с моей точки зрения, создаст перекос и неравные условия с традиционными СМИ.
Вести ФМ: А не появятся ли какие-то привилегии у «Википедии»? Потому что мы знаем, что и так в Интернете нарушаются авторские права.
Терлецкий: Согласен. Дело в том, что в нашем Интернете большинство пользователей не привыкли и не знают, что такое авторское право. Многие относятся к этому по-разному, но если у нас во всех других сферах слабо соблюдаются авторские права и пока еще законодательство в полную силу не заработало, я считаю, что нужно направить, объединить усилия всех заинтересованных сторон, в том числе «Википедии», на путь реализации, на построение систем соблюдения авторских прав. Если же это не получится, то стараться обосновывать и изменять законодательство. Но пока, я еще раз хочу отметить, попыток создать систему соблюдения законодательства, в том числе от «Википедии», я не слышал.