Россию бросает из жара в холод, а точность метеорологических прогнозов падает до нуля. Точно так же, как прошлую холодную зиму сменило адски жаркое лето, рекордно теплый ноябрь в одночасье стал рекордно холодным. Циклоны из Европы стали добивать до Якутии, создавая резкие перепады и осадки. И так по всей стране

Что это за осень?! В Великобритании и континентальной Европе прошли небывалые снегопады. В Москве весь ноябрь были столетние рекорды тепла — плюс 13-16°С; позавчера вдруг стало минус 16-22°С. Сегодня обещали невиданный снегопад и призывали водителей отказаться от поездок на машинах. Но снегопада, кажется, не будет, и хочется понять, что опять происходит с погодой и почему ее стало невозможно прогнозировать? На наши вопросы ответит заместитель директора Института географии РАН Александр Беляев.

Ноябрьские скачки температуры — это продолжение той тенденции, что мы наблюдали, скажем, от суперхолодной зимы к супержаркому лету; сегодня то же самое происходит и на относительно небольших интервалах времени.

Вот интересно, что то же самое почему-то не только у нас, в средней полосе России, но, скажем, в Якутии: еще неделю назад в Оймяконе был зафиксирован рекорд тепла — минус 24°С. Что для нас немножко удивительно: минус 24 — и вдруг «рекорд тепла», но на самом деле Оймякон — это полюс холода.

И вот, проехав, что называется, теплый рекорд, Якутия сразу попала в холодные рекорды, и сейчас там уже, как и положено, минус 50 и ниже.

Тепло, которое пришло в Якутию и установило рекорд в Оймяконе, — это то тепло, которое принес циклон атлантического происхождения, который, до того как прийти в Якутию, засыпал снегом Великобританию.

Удивительно, что у атлантических циклонов хватает сил для того, чтобы добрести не то что до Сибири, а и дальше, в Якутию. Это тоже новенькое и очень интересное явление. В этом же духе можно прогнозировать, что к выходным у нас опять температура повысится до нуля, а может быть, и выше.

Дело в том, что с севера европейская территория России открыта для вторжения арктического воздуха, и сильный северный ветер уже на нашем Севере, в Архангельской области, в Вологодской, установил морозы на уровне рекордов. Я уже не говорю про приполярный Урал, Коми, район Воркуты. Но этот холодный воздух стремительно, так сказать, пробирался южнее и дошел до центральных районов.

Холодному воздуху на севере противостоит противоположный поток теплого воздуха с Балкан. Вот они должны были где-то встретиться над центральными районами, поэтому и обещали эти погодные катаклизмы. Потому что разница в этих воздушных потоках с севера и с юга составляла больше 15 градусов, а это очень большая разница, при таком контрасте нас действительно должно было завалить снегом. Вот это и произошло.
Для конкретной точки этого фронта, Москвы, северный ветер оказался более сильным, и он оттеснил непогоду к югу от центральных районов. Поэтому, скажем, на стыке с Черноземьем, в центральных районах и в Черноземье прошли очень сильные осадки, а нас бог миловал.

Дальше этот циклон уйдет в Поволжье, туда перенесет сильные осадки, на Среднюю Волгу. А мы окажемся в тылу этого циклона. А в тылу циклона, как известно, северный ветер, так что он в ближайшие дни даже достигнет южных районов. И хотя вот в Сочи вроде бы сейчас на уровне рекордов тепла, там подбирается к 20°C, тем не менее я думаю, если Сочи не затронет, то Северный Кавказ безусловно, северный ветер придет туда и холодный воздух, и там температура понизится.

Ну, если бы я знал, как будет всегда, то тогда, наверное, мне бы надо было поставить памятник. Знаете, знал бы прикуп — жил бы в Сочи. И я думаю, что как раз для тех, кто серьезно занимается прогнозами погоды, — не для меня, который их озвучивает, а для тех, кто делает прогнозы, — настали не самые легкие времена.

Вот не далее как сегодня прогнозировали обильные снегопады, и еще два часа назад было в действии штормовое предупреждение, говорили, что Москву закрывает сильнейший снег и так далее. Но оказалось, что это буря в стакане воды, и снегопады действительно были, но прошли по югу Московской области. И я боюсь, что в ближайшие день-два будет много разговоров по поводу того, как ошиблись метеорологи. Но если бы они ошиблись в другую сторону, то есть не сказали бы про снегопады, а снегопады бы обрушились на Москву, это было бы хуже. Так что пускай тут ошибаются именно так.