В последние месяцы российские предприниматели начали жаловаться на жизнь. Первым был Рубен Вардонян в своей знаменитой статье в газете «Ведомости». В начале этого месяца крик души излил британским журналистам глава «Альфа Банка» Пётр Авен. Он жаловался на то, что деловой климат в России настолько ухудшился, что вся экономическая конструкция держится исключительно на высоких ценах на нефть и больших золотовалютных резервах. Как только все это изобилие закончится, рухнет и вся система. Об этом подробнее Елена Щедрунова побеседовала со своими гостями в студии «Вести ФМ».
Щедрунова: Здравствуйте. У микрофона Елена Щедрунова. О том, что происходит, почему такие жалобы посыпались от ведущих и вполне успешных российских предпринимателей, мы сегодня попробуем выяснить с помощью наших гостей. У нас в студии директор Института экономики Руслан Гринберг и советник Института современного развития Никита Масленников. Руслан Семенович, Никита Иванович, здравствуйте.
Гринберг: Здравствуйте.
Масленников: Здравствуйте.
Щедрунова: Итак, президент «Альфа-банка» Петр Авен сравнил нынешнее экономическое положение в России с ситуацией середины 80-х годов и напомнил, что тогда буквально через три-четыре года все резко изменилось, и страны не стало. То есть он говорил о том, что тогда тоже была очень высокая цена на нефть, тогда были тоже огромные золотовалютные резервы, когда Горбачев к власти, но буквально быстро потом все это испарилось. Я цитирую интервью (я просто вижу, Руслан Семенович, как вы на меня смотрите), это вот просто цитаты из интервью Петра Авина «Financial Times». Но через три-четыре года цены резко на нефть упали, золотовалютные резервы исчерпались. Итог мы все знаем. Согласны ли вы вот с такой оценкой? Я сейчас не про идеологию, я вот исключительно про экономическое содержание. Руслан Семенович?
Гринберг: Ну, я бы сказал так, что, конечно, Петр Авен сказал большую новость по поводу того, что вся наша экономика зависит от высоких цен, от цен на нефть. Ну что ж, это надо приветствовать. И это правда. Но надо сказать, что вот ухудшение климата инвестиционного в последнее время, наверное, происходит.
Щедрунова: Нет, Руслан Семенович, вот про ухудшение инвестиционного климата чуть позже. И все-таки вот согласны вы с тем, что, как и тогда, вот сейчас российская экономическая система просто балансирует на грани. Убери высокие цени на нефть — и все рухнет в течение буквально двух трех-лет.
Гринберг: Ну, я думаю, что она на грани все время последние четверть века. Ничего здесь нового нету. И я единственное не соглашусь с паническими настроениями Петра Авена по поводу того, что если цены упадут… А почему они должны упасть-то? Сейчас пока 90 долларов, и ничто не указывает на… Ничто не указывает в краткосрочной и среднесрочной перспективе на то, что они сильно понизятся. Поэтому здесь никакой нет проблемы, я считаю, в этом смысле.
Щедрунова: Никита Иванович, согласны, что такая вот балансировка на грани? Вот стоим — то ли упадем, то ли не упадем.
Гринберг: Ну, четверть века стоим.
Щедрунова: Стоим. Но не падаем. Четверть века не падаем, да.
Масленников: Ну, я бы так сказал, что, конечно, мы и четверть века, и до этого балансировали.
Щедрунова: Хотя, я прошу прощения, четверть века нельзя сказать, что мы не падаем, все-таки страна-то уже другая.
Масленников: Да, другая страна. Ну, действительно, мы балансируем, и достаточно так сложно нам это делать.
Гринберг: Ну, изменили страну.
Масленников: Но просто в последнее время у нас, мне так кажется (и в этом суть, наверное, вот этого такого метафорического как бы определения, которое Петр Авен дал), мы как-то более остро, что ли, или, может быть, более ответственно стали понимать свои собственные дисбалансы. Ведь если не цепляться к словам, а просто относиться к выступлению в «Financial Times» Петра Авена как к некой, так сказать, метафоре, то за этим сказано только одно: ребята, нельзя быть слишком благостными и нельзя расслабляться. Да, мы начали чуть-чуть выползать. Да, чуть-чуть у нас какие-то темпы стали выходить в плюс после этого самого третьего квартала, где мы практически по всем макропоказателям ушли в минус. Сейчас начало дело чуть-чуть исправляться. Но не надо расслабляться и не надо тешить себя благостными иллюзиями и оценками. Я вот согласен с Русланом Семенович, что по нефти эта зависимость будет оставаться, но тем не менее она все-таки относительно сокращается, относительно сокращается. А что касается цен, тут тоже прогноз ведь существует некий такой, как профессионалы говорят, доверительный коридор этих цен от 70 до 90. Но вот когда смотришь сейчас на прогнозы и уважаемых международных организаций типа Международного энергетического агентства, и официальных лиц из ОПЕК, и банковских аналитиков в банках ведущих мировых, то общая тенденция такая, что ближайшие год-два этот коридор будет по верхней границе расширяться, где-то к 100 можем подобраться к 13–14 году. Поэтому нам, строго говоря, с формальной точки зрения, в общем-то, в принципе не страшно. Но вот смысл-то авенского выступления в том, что, ребята, нельзя вот на это…
Щедрунова: Нельзя этим жить, да, и на это полагаться.
Масленников: Нельзя этим жить, надо и на другое тоже смотреть.
Интервью с экспертами слушайте в аудиофайлах