Артист Михаил Светин отмечает юбилей — 80 лет и 80 фильмов. Этот блестящий комедийный актер, вопреки стереотипу, никогда не стремился стать трагиком.

Любовь женщин — лишь немногое из того, чем может похвастаться Михаил Светин. Главное — это, конечно, любовь зрителей, которые всегда заполняют зал на спектаклях с его участием.
Меня зритель принимает — вот это мой рецензент, — говорит сам народный артист России Михаил Светин. — Я не люблю все эти выискивания — вот это хорошо, но вот это что-то там не так. Я люблю целиком. Я играю, зритель хохочет, хлопает, встает, а я кайфую.
Светин — в некотором роде уникум. Один из лучших в стране комедийных актеров никогда не хотел играть драмы или трагедии. Но, выступая в излюбленном амплуа «маленького человека», он всегда находит в своих образах не только смешное, но и грустное.
Я всегда ищу трагическую тему, — признается Светин. — Я люблю эту роль «маленького человека», нашего советского человека.
В новогодней киносказке «Чародеи», снятой по сценарию братьев Стругацких, Светин, благодаря волшебству, стал маленьким в буквальном смысле. И, кроме того, сам исполнил песню.
Как ни странно, музыка в жизни Светина появилась раньше, чем кино и театр. Когда будущего актера после 8 класса выгнали из школы за слишком озорной характер, он пошел в музыкальное училище. Поступал на дирижерское отделение, но результат вступительных экзаменов оказался неожиданным.
Актер вспоминает: «Вышел директор, говорит: вы нам очень понравились. Я говорю: естественно. Ну я вообще очень скромностью отличался. Он говорит: поступайте к нам по классу гобоя. А я даже не представлял, что такое гобой».
Первым, кто заметил удивительный комедийный талант Михаила Светина, был Аркадий Райкин. Но уже после трех месяцев работы в качестве ученика мастера для Светина специально организовали эту экзотическую должность — молодой самонадеянный актер отправился покорять театр. До первой кинороли были еще 12 лет работы в 6 провинциальных городах, но именно та школа дала ему дорогу в большое кино.
В спектаклях играл на сцене, потом спускался в яму и играл еще на гобое, получал за этто трешку дополнительно, — рассказывает юбиляр.
Уже с первых своих ролей в кино Светин показал себя уникальным мастером эпизода. Его Виталий Борисович из комедии Леонида Гайдая «Не может быть» влюбил в себя зрителей не меньше, чем главные герои.
Удивительно, но в жизни Михаил Светин почти такой же, как на сцене и на экране, — неудержимый весельчак и балагур. И, как он признается, именно это помогает ему до сих пор получать от работы истинное удовольствие. — А в жизни вы над чем смеетесь? — Ну что вы, в жизни у меня есть жена. Она тоже актриса. Она же в серьезном театре играет. Там же Лев Додин, малый драматический, театр Европы. Там трагедия русского народа, война, колхоз. Она приходит домой, вся такая, а я такой. Она мне — брось свои эти хохмы. А я ей — сними свою трагическую маску.
Большинство из своих театральных ролей Светин сыграл на сцене питерского театра комедии имени Николая Акимова, куда он пришел еще в 80-м. Здесь актер действительно нашел и свой репертуар, и своего зрителя, который, приходя на спектакли, всегда знает, что за образом маленького человека здесь стоит большой мастер.
Я работаю. Я всегда начеку. Я знаю, что я делаю. Это не так уж и просто. А зритель веселится, — говорит Михаил Светин.