Главный показатель эффективности экономики страны - рост или падение показателей ВВП. В прошлом году объем экономики сильно сократился - на 7,9%. В этом году у нас наблюдается рост 3,8%, это меньше, чем в Китае, но больше, чем в европейских странах и США. В этом году у нас также рост промышленного производства около 8%. В сельском хозяйстве в этом году из-за засухи будет падение на 9,9%, в прошлом году был небольшой рост. Мы предпринимаем энергичные усилия, чтобы поддержать сельское хозяйство, сохранить тренд развития.

Реальная зарплата в прошлом году упала на 3,5%, а реальные доходы выросли на 2 с небольшим процента. В этом году выросли и реальные заработные платы, подросли и реальные доходы, в том числе и пенсии. У нас не осталось пенсионеров, живущих за чертой бедности. За чертой бедности проживает уже чуть больше 12%, наблюдается положительная динамика. В Европе этот показатель ниже, но у нас и счет разный, и все зависит от того, с какой европейской страной сравнивать. Тенденцию к улучшению люди уже должны почувствовать, мы сократили безработицу, создали 1 200 тыс. новых рабочих мест - или восстановили старые. Докризисный уровень мы восстановим в первой половине 2012 года. Перелом уже происходит. Тенденцию важно сохранить.

Людей, пострадавших от пожаров, было ужасно жаль, это маленькие поселки, люди лишились того немногого, что у них было. Это был вызов для страны, в целом мы с ним справились.
Нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они не исходили. Мазать одной краской никого нельзя. Наша общественность, в том числе и либеральная, должна понимать: порядок должен быть, его нужно поддерживать, для этого существует государство. Много справедливой критики в адрес правоохранительных органов, но и здесь нельзя мазать всех одной черной краской, иначе либеральной интеллигенции придется бороденку сбрить, самим надеть каску и вперед - на площадь. Государство должно исполнять свою функцию, в рамках действующего законодательства.
Нужно вести себя соответствующим образом, чтобы ни кавказцы, ни граждане славянской национальности не боялись выходить на улицу. Россия изначально складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство. У нас восточное христианство. Многие теоретики говорят, что оно ближе к исламу, чем к католикам. Не хочу оценивать справедливость этого утверждения. Но за столетия сосуществования у нас выработалась культура взаимодействия. Нужно вспомнить об этой культуре.

Принято решение внести изменения в Лесной кодекс, усилить ответственность арендаторов за арендуемые участки леса. Проблема связана с техническим обеспечением пожарных служб. В Думе находится закон о создании добровольных пожарных дружин, мы восстанавливаем практику, существовавшую в советское время. Пожарные службы будут дооборудованы противопожарными аггрегатами. На закупку техники будет выделено 43 млрд. рублей. Это касается и авиационной техники.
Дома в сгоревших поселках построены по новой технологии, они энергосберегающие. Конечно, модернизация поселков потребовала дополнительных затрат. Это коснулось и оплаты ЖКХ. За новую комфортную инфраструктуру, созданную на месте сгоревших поселков, придется платить.
Заменить все дома по всей стране мы не в состоянии, нам в этом случае нужно остановить все остальные проекты, в том числе и повышение пенсий. Реально продолжить жилищные программы по тем категориям граждан, в отношении которых государство имеет обязательства: народы Севера, ветераны, военнослужащие, "чернобыльцы".
В прошлом году мы ввели 45 млн. кв. м. жилья, в этом году небольшое падение, но в целом объемы сохраняются. Главное - повышение доходов граждан и снижение расходов на приобретение жилья. Если мы будем решать задачу комплексно, то мы ее решим. Расселение аварийного жилья - прямая обязанность государства. Могут ли прямо поджигать дома, рассчитывая на компенсации? Не знаю, есть ли основания для таких утверждений.
Мы построили дома бесплатно, выдали по 200 тыс. рублей компенсаций за движимое имущество на одного члена семьи, "Единая Россия" поставила бесплатно в каждый дом бытовую технику. Но это была реакция на стихийное бедствие, а не на результат, например, неосторожного обращения с огнем. Если кто-то сделает это специально, будет преследоваться по закону, это мошенничество, уголовное преступление.
Монополизация рынка коммунальных услуг - важнейшая проблема. За этим стоило бы следить депутатам местного уровня. Без этого мы не изменим ситуацию. Передавать жилье в ТСЖ нужно в надлежащем состоянии, это не должен быть хлам, нуждающийся в ремонте. Никто не будет отменять льготы по оплате ЖКХ. Если поступают жалобы, нужно проверять ситуацию.
Петр Первый во время Семилетней войны прислал схему устройства своего ватерклозета. Вот и депутатам муниципальных заксобраний следовало бы такими вещами заняться.
Дело не в переименовании милиции в полицию, а в сущностных изменениях. Важно, чтобы в результате обсуждения сущностные изменения произошли. Рано говорить, наступят ли такие изменения. Но именно в этом задумка президента. Пока денег на это не затрачено. Они потребуются, прежде всего, на повышение благосостояния сотрудников правоохранительных органов.
В Кущевской оказались несостоятельны все органы власти, а не только милиции. Это провал всей системы правоохранения. Это серьезный сигнал для того, чтобы общество и власть встряхнулись, посмотрели, что происходит в регионах.
Меня критикуют за порядок приведения к власти губернаторов, но ведь побудительным мотивом было именно недопущение во власть криминала. У нас несовершенное гражданское общество, и за кандидатами в губернаторы часто стоял криминал. В муниципалитетах это сохраняется, к сожалению. Выборы на муниципальном уровне должны сохраняться, конечно. Но соображения по изменению ситуации у меня есть. Выборы должны идти по личным и деловым качествам, а не по обещаниям. Не нужно верить посулам темных личностей.
Доход учителей пока низкий, это плохо. Какой выход? Три выхода. Первый: повышать уровень доходов, заработную плату. Второй: нужно структурировать сеть, так как количество учащихся сокращается, и ему должно соответствовать количество школ, это нужно делать спокойно, дать людям возможность работать, без резких движений, без вреда для преподавательского состава. Третий выход: переход на новый тип оплаты труда, передача денежных средств самому учебному заведению, чтобы его руководство само занималось их распределением, училось экономить.
Что касается Ходорковского, то "вор должен сидеть в тюрьме". Ходорковскому вменяются в вину хищения на сотни миллиардов рублей. Мэрдоф в США получил за аналогичные хищения 150 лет лишения свободы. У нас все гораздо либеральнее. Вина господина Ходорковского доказана. Глава службы безопасности ЮКОСа сидит в тюрьме за убийство. Он что, сам действовал, по собственной инициативе?
Угольная отрасль выходит на докризисный уровень, динамика положительная. За предыдущие годы была проведена большая работа по реструктуризации отрасли. Многие социальные вопросы еще не решены. Это связано с горняцкими поселками, оказавшимися за чертой принимаемых мер, в том числе и за чертой создания рабочих мест. Жалобы говорят о недоработках тех, кто этим занимается.
По поводу ФИФА. Нужно работать с людьми, проявлять к ним уважение, делать это не настойчиво, а тактично. Город Сочи до олимпийского строительства находился в недопустимо плохом состоянии.
Байкеры. Я и не думал, что в Крыму соберутся такие крутые парни, с такой организацией и дисциплиной.
Если мы посмотрим статистику времен Второй мировой войны, то увидим, что РСФСР понесла наибольшие потери, то есть победа во многом была достигнута за счет людских ресурсов. Когда мы с бывшими республиками СССР были вместе, мы представляли большую силу, и патриотически мыслящие граждане СССР не представляли себе разделения.
Сегодня есть независимые Украина, Беларусь, другие бывшие республики Советского Союза, и нужно следовать исторической данности, но задействовать интеграционные механизмы, например, экономические, мы обязаны.
Шахтер - героическая профессия, так всегда было, так оно и есть - вы попробуйте залезть в шахту! Генерально решение проблем шахтеров лежит в увеличении производительности труда и модернизации отрасли. Нужно обладать экономической грамотностью при заключении трудовых договоров, не допускать условий, которые привели бы к разрушению и закрытии производства, но поджимать собственников нужно, необходимо не допускать перевода рабочих мест из одной категории в другую. За этим должны строго следить профсоюзы.
Правоохранительные органы должны учитывать средства распространения информации, которыми пользуются радикальные элементы. В зрелом обществе бациллы национализма сидят где-то на клеточном уровне. Не убийство болельщика "Спартака" спровоцировало выступления, а то, что власть не отреагировала должным образом.
Те, кто подрывают основу государства, раскачивают страну, что бы они ни говорили вслух.
В Сочи не будет плача Ярославны, а будет крик восторга из-за выступлений нашей национальной сборной. По всей стране строятся тренировочные центры для нашей сборной. Важно учесть, что многие центры, особенно в среднегорье, были утрачены после распада Советского Союза.
За что уволили Лужкова? Может быть, за неспортивное поведение, но этот вопрос не ко мне. В современной системе власти президент напрямую руководит губернаторами, они должны ему подчиняться.
По поводу Собянина. Новая метла по новому метет. Детально я не готов пока комментировать, но знаю Сергея Семеновича много лет. Но как я его выбирал (он ведь руководил моей администрацией)? Он был одним из эффективных губернаторов. Я смотрел этот список и выбирал по личным и деловым качествам. Он хорошо руководил и регионом, и администрацией президента, я ему доверяю, это профессиональный и порядочный человек, именно такой и должен возглавлять российскую столицу.
Единый социальный налог увеличится до 34%, у нас впереди масштабный проект в области здравоохранения, а деньги не берутся из воздуха. В сфере малого бизнеса налог повышается для тех, кто занимается операциями с недвижимостью, ценными бумагами, а также работает в торговой сфере.
Создается немало центров занятости для инвалидов, их становится все больше и больше. Основная линия решения проблемы - создание рабочих мест.
В советские времена, в сталинские времена были специальные подразделения, которые ликвидировали предателей. Такие подразделения сами были давно ликвидированы. Израильские спецслужбы применяли такие методы. Не все еще от этого отказались. Российские спецслужбы такие методы не используют. А предатели сами загнутся. Наших нелегалов в США предали, а ведь это офицеры, которые всю свою жизнь отдали служению Родине. И вот какая-то скотина их предает! Как он может после этого жить, смотреть в глазам своим детям, свинья!
Лукашенко? Что значит: "обижаем"? В политике действуют другие категории. Мы многое делаем в интересах белорусского народа. Например, поставляем в Белоруссию газ безпошлинно. Мы вынесли за скобки нефть, которую добывает сама Белоруссия, не берем с нее ничего. Хотя ясно, что все это они вывезут за границу и получат прибыль. Как бы у нас не складывались отношения с белорусским руководством (а там иногда искрит), я никогда не позволял себе резких высказываний в его отношении.
Я всегда говорил и хочу повторить еще раз: людям, организующим акции "несогласных", нужен конфликт с властями. Мне было неудивительно, когда новый мэр разрешил митинги на Триумфальной, а в ответ произошло наращивание требований. Государство не будет ограничивать тех, кто хочет высказаться критически о политике властей, но действовать нужно в рамках законодательства.
Нужно бороться с наркоманией, но делать это в рамках закона. Мы не можем позволить незаконным образом лишать людей свободы, приковывать их наручниками, какими бы благородными при этом ни были цели.
Меня научили двумя пальцами тыкать по клавишам, что я и реализовал. У каждого человека есть талант, просто не у каждого есть возможность его раскрыть.
Перекрытие для проезда специального транспорта предусмотрено только для президента и председателя правительства. Это связано с соображениями безопасности и режимом работы. Больше ни для кого это не предусмотрено.
Количество лиц, привлеченных к ответственности за должностные преступления, растет. Не потому, что их стало больше, а потому что раскрываемость улучшилась.
"Вам не стыдно перед нами?" - Нет, не стыдно.
Чего хотят Немцов, Рыжков, Милов и прочие? Денег и власти. В 90-е они вместе с Березовскими растащили немало миллиардов, сейчас поиздержались и хотят вернуться.
В начале года было трудно прогнозировать развитие событий. Но все-таки принимаемыми мерами нам удалось взять ситуацию под контроль. Мы вкачали в банковскую систему 2 трлн. рублей, и возвратность составила 90%. Мы выйдем на курс ускоренного развития экономики и социальной сферы!