Генеральная прокуратура Украины ужесточила меру пресечения в отношении бывшего премьера страны, лидера партии «Отчизна» (Батькивщина) Юлии Тимошенко.
Генеральная прокуратура продолжает ограничивать мое перемещение по стране. Теперь я могу находиться лишь по адресу, где проживаю, заявила журналистам после очередного допроса в Генпрокуратуре сама Ю. Тимошенко. По словам Ю. Тимошенко, теперь она обязана посещать прокуратуру ежедневно.
Также Ю. Тимошенко сообщила, что следственная группа увеличена и насчитывает десятки людей, которые расследуют это дело. Действия правоохранителей не пугают экс-премьера. «Я ничего не боюсь — от меня не дождутся страха … Я буду в Украине и каждый раз буду приходить на допросы, потому что мне не от чего скрываться», — цитирует РБК-Украина ответ Юлии Тимошенко на вопрос, боится ли она заключения. По ее словам все средства, полученные от продажи квот по Киотскому протоколу, находятся на счетах Минэкологии и природных ресурсов.
Напомним, 15 декабря Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Ю. Тимошенко по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Бывшего премьера обвиняют в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу.
«Ю. Тимошенко, действуя умышленно, из личных интересов, единолично приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов государственного бюджета по выплате пенсий», — говорится в постановлении следователя.
Сама Ю. Тимошенко отвергает все обвинения. «Деньги Киотского протокола не использовались. Использовались средства с единого казначейского счета, не имеющие признаков и принадлежности», — подчеркнула она.