Что такое RSS?

Что такое RSS?Что такое RSS?

RSS (Really Simple Syndication) — очень простой способ получения информации. Суть использования RSS заключается в том, что читателю — то есть вам — не нужно заходить на интересующий сайт только для того, чтобы проверить, не появились ли свежие новости. Достаточно добавить, так называемую, RSS-ленту сайта в свою программу для чтения RSS, и все свежие новости сайта будут отображаться в RSS-ленте сразу, как только появятся на сайте.

RSS или в развернутом виде Really Simple Syndication в переводе с английского означает реально простая синдикация. Поскольку современное значение слова синдикация это приобретение информации, то RSS получается простое приобретение информации. Теперь немного подробнее. Любой современный сайт имеет в своем составе скрипт формирующий ленту RSS. Это специальное представление информации в XML формате, которое в недалеком прошлом было придумано компанией Netscape для того, чтобы легко и быстро делиться контентом. Формат быстро завоевал популярность и на сегодняшний день используется для формирования RSS ленты любого современного сайта.

 

Достоинство RSS представления новостей или статей сайта в том, что их можно просматривать даже не заходя на сам сайт. Для этого в сети существует масса различных RRS ридеров, которые имеют в своем составе агрегаторы RSS, которые периодически Значок RSSсканируют новостные ленты сайтов или блогов и формируют информационные блоки, которые пользователь может просматривать зайдя в свой аккаунт ридера в привычном для него виде, мало отличающемся от того, что имеется на самом сайте или блоге. Наиболее популярны онлайн ридеры от компаний Google и Yandex. Ридеры имеют массу различных пользовательских функций. Чтобы получать RSS новости с любого Интернет ресурса необходимо выполныть несколько несложных операций по подписке. Далее уже не нужно заходить на сами сайты, достаточно зайти в свой аккаунт RSS ридера и все новости со всех любимых сайтов уже будут там готовые к прочтению.

Кроме онлайн ридеров существует множество стационарных RSS ридеров, которые устанавливаются на персональный компьютер как пользвательские приложения. Функции у таких программ примерно те же, что и у онлайн. Каким ридером пользоваться - онлайн RSSили программным это уже дело вкуса. Подробнее на эту тему, а в частности как подписаться на RSS, как установить на компьютер программу RSS ридера и как с ней работать можно найти по соответствующим запросам в сети или на ресурсе первоисточнике данной статьи.

Это удобно, потому что в RSS-ридере — программе для чтения RSS — можно настроить огромное количество RSS-лент, и получать, таким образом, свежие новости, не заходя на сайты.

Программы для чтения RSS

Программу для чтения RSS обычно называют RSS-ридером (RSS-reader) или RSS-транслятором

  • Hits: 7362

Продвижение сайтов. Создание сайтовРаскрутка в Интернете. Поисковое продвижение. Раскрутка сайтов. Создать сайт. Разработка сайта. Оптимизация сайтов. СЕО продвижение.