Dedicated server или Colocation?

СерверКаждый веб-мастер рано или поздно сталкивается с проблемой развития сайта. Потребность в ресурсах диктует необходимость пересмотра условий обслуживания и содержания веб-сервера.

Что выбрать Dedicated Server или Colocation?

Сегодня мы поговорим о двух решениях для хостинга сайтов. Это Dedicated server и Colocation.

Первое о чем хотелось казать - о разнице в этих двух понятиях. Давайте пожалуй начнем с того, что обе услуги предоставляются дата-центрами и включают в себя аренду. В первом случае - это для Dedicated server, Вы арендуете сервер у хостинг-провайдера. То есть арендуете непосредственно "железо" и место в дата-центре. Во втором случае - это Colocation, Вы самостоятельно покупаете "железо", после чего его устанавливают в дата-центре и подключают к сети.

Обе услуги предполагают аренду места в стойке (unit) и будут обеспечены системами пожарной безопасности, а также охлаждением и видеонаблюдением.

Так в чем же разница?

Как вы уже поняли - во владении сервером и его мощностями, в первую очередь. Купленный Вами сервер (Colocation) уже Вам и Вы самостоятельно его обслуживаете и управляете им по своему усмотрению. В случае же для Dedicated Server, арендованное оборудование будет с предустановленной операционной системой (список по выбору дата-центра), а также оно будет с ограниченными договором ресурсами. А это значит, что если Вы заполните, например дисковое пространство, предлагаемое в соответствии условиям договора контентом размещенного на сервере сайта (сайтов), то дополнительное пространство Вам будет необходимо опять же дополнительно покупать у дата-центра.

Чего не скажешь про услугу Colocation, где Вы сможете безболезненно для бюджета установить дополнительный винчестер с новыми терабайтами памяти самостоятельно.

 

Подробнее: Dedicated server или Colocation?

  • Hits: 2610

Какой хостинг выбрать?

Уважаемые читатели PageRanker.Ru !

Выбрать хороший хостинг для сайта - не простая задача. В большом разнообразии предложений хостинга, необходимых Вам для успешной работы сайта вариантов не самом деле не так уж много.

Какой хостинг лучше?

Чтобы ответить на вопрос какой хостинг выбрать, необходимо знать чем хостинги отличаются друг от друга, какие у них есть преимущества и недостатки. Давайте об этом поговорим:

Преимущества хостинга

Хороший хостинг для сайта всегда:

  • Близко расположен к целевой аудитории сайта
  • Имеет выделенный доступ на международные дата-центры
  • Размещен на площадках IX
  • Недорого стоит
  • Имеет собственную систему управления
  • Насчитывает годы успешной работы
  • Пинадлежит большой компании
  • Предоставляет высококвалифицированную техническую поддержку предоставляемых услуг
  • Делает периодические резервные копии данных сайта
  • Не содержит сайты других владельцев на одном IP-адресе с Вашим сайтом

Недостатки хостинга

Плохой хостинг - это:

  • Отсутствие техподдержки
  • Мало места для файлов и базы данных сайта
  • Недостоверная информация о юридическом лице владельца или полное её отсутствие
  • Некомфортная система управления или её отсутствие
  • Наличие перерывов в работе хостинга выше 2 часов на протяжении года
  • Локальное расположение сервера без прямого доступа на внешние сети
  • Высокая стоимость
  • Отсутствие гарантий
  • Удаленность от целевой аудитории сайта

Выбирая хороший хостинг обратите внимание на ведущих провайдеров облачных услуг и услуг вирутального хостинга, представленных в России. Это обеспечит отличную индексацию материалам, размещенным на Вашем сайте и быстро нарастит постоянную аудиторию посетителей.

Подробнее: Какой хостинг выбрать?

  • Hits: 3363

После недавнего увеличения количества доступных расширений названий вебсайтов (т.к. .com, .net, .ws, и др.) сейчас, как никогда просто, можно зарегистрировать доменное имя, которое хорошо раскрывает основную цель создания Вашего вебсайта.

Например, если Вы хотите создать сайт о SEO, есть смысл использовать доменное имя, включающее фразу "SEO" или "search optimization" или что-то подобное. Однако, Вы поймете, что у многих других людей была такая же идея, и ни "seo.com" уже не доступно, ни "seo.net", .org, .biz, или любое другое простое доменное название, имеющее расширение высшего уровня.

Кроме того, факт то, что большинство людей, которые ищут в Интернете, отдают главное предпочтение вебсайтам с доменными именами высшего уровня, такими как .com или .net.

Дело только в этих классических суффиксах, и среднестатистический пользователь верит, что они имеют большее значение и полномочия.

Это особенно важно, если при помощи вебсайта вы продаете или продвигаете свой бизнес или продукцию, поскольку эти факторы влияют на то, насколько Вашему вебсайту будут или не будут доверять пользователи, ищущие информацию в Интернете.

Подробнее: Чем выше уровень доменного имени тем лучше индексация

  • Hits: 5706
  • Аккаунт (англ.- account) - учетная запись, регистрационная запись. Часто под аккаунтом подразумевают логин.
  • Базы данных - БД, SQL - специальное программное обеспечение, предназначенное для организации хранения и доступа к данным (информации). Используются при создании программных решений для автоматизации сайта.
  • Дисковое пространство - суммарный размер всей информации, хранимой на сервере провайдера в мегабайтах (Мб). Обычно в него включаются также размеры файлов журнала обращений (Log Files), почтовых ящиков и баз данных.
  • Домен (англ. domain name) - более практичный аналог IP-адреса. Доменная адресация возникла в Internet для удобства пользователей: легче запомнить доменный адрес (например, www.microsoft.com), чем четыре числа IP-адреса. Домен может содержать латинские буквы, цифры и некоторые другие знаки.
    Регистрация (делегирование) домена (доменного имени):
    1) Внесение имени и соответствующего ему IP-адреса в базу данных DNS-сервера. Регистрация в доменах верхнего уровня обычно платная. Регистрация доменов нижнего уровня обычно бесплатна и выполняется провайдером.
    2) Закрепление определенного доменного имени за физическим или юридическим лицом, путем внесения соответствующей информации в регистрационную базу данных организации, координирующей распределение доменных имен.
  • Контент - наполнение сайта, образно и логически связанное с графическими элементами и системой навигации.
  • Основной каталог - корневой каталог для публикации файлов на сервере.
  • Поддомены - домены 3 уровня.
  • Посетители - количество уникальных посетителей побывавших на страницах Вашего ресурса.
  • Сервер (Web-сервер): 1) Компьютер или специализированное устройство в сети со специальным программным обеспечением, обеспечивающий доступ пользователей к расположенной на нем информации и функционирование необходимых сервисов Интернет: http (сайт), E-mail (эл. почта), конференции, ftp и т.д. Для размещения сайта в Интернет необходим веб-сервер с поддержкой как минимум сервиса http. 2) Сайт, крупный информационный ресурс Интернета.
  • Трафик (traffic) - поток (объем) информации, проходящей через канал связи, приходящийся на сайт (аккаунт). Может быть исходящим и входящим.
  • Хиты - количество просмотров страниц с установленным счетчиком на которых побывали посетители ресурса.
  • Хостер (hoster) - организация, предоставляющая услуги Хостинга, синоним слова Хостинг-провайдер.
  • Хостинг-провайдер (hosting provider) - организация, профессионально занимающаяся предоставлением услуг Хостинга. Лучше выбирать услуги профессиональных Хостеров, т.е. Компаний, основной деятельностью которых является Хостинг, а не обычных Интернет-провайдеров, для которых Хостинг дополнительная услуга к основной.
  • Хосты- количество посетителей с уникальным IP-адресом.
  • Подробнее: Термины при выборе Хостинга, Домена

    • Hits: 5066

    Вопрос: Как правильно выбрать объём трафика за месяц?
    Ответ: Формула для расчета проста – количество посещений вашего сайта за месяц, помноженное на средний размер страницы сайта (не забудьте включить в этот размер вложенные файлы и графику). Например: 4000 посещений в день при среднем размере страницы в 90 Kb – это примерно 12Гб (всегда округляйте в большую сторону). Значит, вам нужно брать тариф с максимальным количеством трафика, ограниченным 15-18 Гб, так как всегда нужно брать про запас – вдруг ваш ресурс неожиданно станет очень популярным.

    Вопрос: Как уменьшить трафик сайта?
    Ответ: Больше всего трафика отбирает графика (даже в рифму получилось!). Оптимизируйте графику и вы увидите, как уменьшился ваш трафик. Как это сделать? Используйте графические форматы с большим сжатием и меньшим количеством цветов – многие картинки, особенно небольшого размера, практически не теряют в качестве визуально, при переходе на формат, занимающий меньше места. Используйте кэширование графических файлов, вместо их дублирования. Очистите HTML – код страниц вашего сайта – уберите лишние переводы строк и пробелы, используйте короткие имена файлов и относительные пути. Также эффективно снижает трафик использование модуля gzip.

    Вопрос: Нужен ли сайту выделенный IP-адрес?
    Ответ: Желателен, но не обязателен. При получении выделенного IP-адреса ваш сайт получает ряд преимуществ. Например, это даёт возможность обращаться к вашему сайту по IP-адресу, не дожидаясь регистрации доменного имени. Также появляется возможность установки SSL. Главное, знайте – это не защитит ваш сайт от блокирования в поисковых системах! Вас все ещё могут забанить, но шансов остаться не забанеными это все же прибавляет. Главное, чтобы ваш провайдер не попал под бан. Проверить это можно на следующих сайтах:

    http://spews.org/
    http://spamcop.net/bl.shtml
    http://relays.osirusoft.com/cgi-bin/rbcheck.cgi

    Вопрос: Лучше ли хостинг на основе Cobalt RaQ, чем на обычном Linux?
    Ответ: Спорный вопрос - Серверы RaQ конечно разработаны специально для хостинга. У них предустановленное программное обеспечение оптимизировано специально под выполнение задач, связанных с хостингом. Но лично я бы посоветовал воспользоваться услугами опытного системного администратора – он настроит точно так же любой обычный сервер, но по деньгам это обойдётся значительно дешевле.

    Подробнее: FAQ о хостинге для тех, кто не знал

    • Hits: 4307

    Выбор хостинга для Вашего сайта на Joomla дело достаточно ответственное. Ведь правильный выбор может очень сильно повлиять на развитие проекта. На данный момент существует множество фирм, предоставляющих данную услугу. Каждая из них предлагает свои условия и свое качество услуг. Условно все услуги можно разделить на три категории: бесплатный хостинг, виртуальный хостинг и выделенные сервера VDS и VPS. Ниже приведу самые стабильные и недорогие предложения от хостинг-компаний, основываясь на личном опыте и опыте других вебмастеров.
    1.    Бесплатный хостинг под joomla. Если Вы делаете первые шаги в сайтостроении, или же у Вас просто нет возможности платить за размещение сайта на сервере, (при этом остановили свой  выбор CMS на Joomla), то Вам подойдет следующее:
    0fees.net - достаточно неплохой и стабильный бесплатный западный хостинг, дают 300 мб места под сайт, 10 Гб трафика, ну и все как нужно PHP и MySQL.
    MegaByet - еще один западный хостинг (если Вы еще не заметили, у них даже сайт выполнен на Joomla, что не может не радовать), предлагают 1,6 Гб места на жестком диске,  и 150 Gb трафика, можно залить 6 баз MySQL. Такой вариант подойдет даже для проектов с нормальной посещаемостью.
    Forsite - русский хостинг, предлагают 300 мб дискового пространства,  10 Гб трафика,  7 бд MySQL.
    Конечно, Вы должны понимать, что бесплатный хостинг не дает всех гарантий стабильной работы. Еще один совет, пользуйтесь лучше зарубежными хостингами, так как по опыту большинство российских компаний ставят на сайты коды бирж ссылок и размещают больше рекламные блоки. На мой взгляд это большой минус.
    2.    Виртуальный хостинг для joomla.
    Sweb - Однозначно лучший российский хостинг, выгодные тарифы, постоянно стабильная работа, качественная и вежливая поддержка. Пользуюсь уже несколько лет и не могу найти отрицательных сторон данной компании. Думаю со мной согласятся многие вебмастера.
    Nic.ru - качество и стабильность проверенная временем. Быть может и не очень выгодные тарифы, зато гарантированная стабильность и хорошая поддержка.
    1gb - также старенькая фирма, которая предлагает качественное размещение. Нареканий в их адрес нет.
    Также хочу поделиться и своим отрицательным опытом, это достаточной известный http://besthoster.ru/ . Проверил данный хостинг серьезно, для начала несколько месяцев был на тарифе office, при этом почти каждый день в пик посещаемости сайты просто лежали и выдавалась 502 ошибка (сервера не справлялись) и это с посещаемостью всего 300 ч/сут. . Переходил на более дорогие тарифы, проблема сохранилась. Зря потратил время, деньги и собственные нервы.
    3.    Выделенные сервера VDS и VPS.
    FastVps – Хочу сказать что на данный момент это самое лучшее предложение. Арендую сервер уже давно и по сей день.  Очень выгодные тарифы, отличная работа серверов, и очень хорошая и терпеливая поддержка. Это был мой первый VDS, из-за чего по началу я изучал как вообще пользоваться выделенными серверами, в результате чего техподдержку просто замучил своими вопросами. Ответы были всегда быстрыми , вежливыми и полезными. Все работает супер, нареканий нет. Если Вы также только первый раз будете арендовать сервер, то рекомендую использовать ОС Debian 5.0 и  сразу покупать на ISP panel (очень удобная панель управления сервером).
    ht-systems - также предоставляют качественные услуги по аренде выделенных серверов. Большое количество друзей и коллег используют его и очень довольны. 
    В заключении поста хотелось бы еще раз сказать, что выбирать хостинг нужно тщательно, ведь он Вы рискуете потратить впустую время и деньги, а также замедлить развитие своего проекта. Если Вы используете услуги каких либо других хостеров и желаете поделиться опытом и  отзывами, то пожалуйста пишите в комментарии. Быть может Ваш отзыв поможет сделать правильный выбор.

    • Hits: 7517

    В этой статье рассказано, как перенести сайт с одного хостинга на другой без осложнений для самого сайта, при удачном стечении обстоятельств ваша работа будет заключаться только в смене днс! Также довольно много материала посвящено тому, как избежать основных осложнений с переносом баз данных. Если вас не устраивает ваш текущий хостинг провайдер - смело следуйте инструкциям и все пройдет гладко.

    На чем зарабатывают хостинг-провайдеры?  Они зарабатывают именно на продлении хостинга. Посмотрите внимательно их предложения - почти везде на первый год скидка 20%, домены бесплатно и еще куча бонусов. Зато на второй год - будьте любезны, расплатитесь . Большинство платит, потому что думают: "Переносить куда-то сайт с базой данных, это так сложно, вдруг что-то не заработает и т.п." проще заплатить и жить спокойно. Но мы с вами не боимся трудностей, ведь так? Плюс мы с вами сэкономим на продлении, а это лишний домен как минимум.

     
    Итак, инструкция по переносу хостинга сайта написанного на PHP и MySQL:

    1. Регистрация другого хостинга
    Зарегистрируйте учетную запись у нового хостинг-провадйреа, узнайте ДНС-сервера, ip-адрес и настройки самого хостинга. Настройки либо пишутся непосредственно на контрольной панели, либо их можно узнать функцией php - phpinfo(); Особое внимание обратите на абсолютный путь к сайту (Document Root), на функцию fopen (нужна для работы сапы), на наличие поддержки .htaccess и mod_rewrite

    Подробнее: Перенос Сайта с одного хостинга на другой

    • Hits: 6990

    Для работы по FTP-протоколу используется два соединения: первое соединение для команд, а второе для данных. Соединение для команд устанавливает клиент, а для данных соответственно сервер. Но в некоторых случаях необходимо, чтобы оба соединения устанавливал клиент. В этом случае сервер переводится в «пассивный режим» командой «PASV».

    • Hits: 4282
    1. Запустите «FAR manager»;
    2. Нажмите «Alt+F1» и выберете «FTP»;
    3. Нажмите «Shift+F4», в строке «Enter FTP address» наберите
      ftp://ваш_логин:ваш_пароль@ваш_домен и нажмите «Save»;
    4. Зайдите в папку domains или docs, если у вас нет папке domains;
    5. Нажмите на клавиатуре клавишу «Tab»;
    6. В другом окне перейдите в папку, где размешается ваш сайт;

    Подробнее: Как настроить подключение по FTP с помощью FAR?

    • Hits: 8093
    1. Запускаем программу FileZilla.
    2. Нажимаем на кнопку «Менеджер сайтов», далее нажимаем на кнопку «Новый» (расположенный в верхнем левом углу под вкладкой «Файл»).
    3. В появившемся окне вводим следующие данные:
      • Хост: ваш_домен *;
      • Порт: по умолчанию (21);
      • Тип сервера: FTP;

    Подробнее: Как настроить подключение по FTP с помощью FileZilla?

    • Hits: 5205

    В настройках сайта «Site -> Edit Sites... -> Edit... -> Advanced» выберите категорию «Testing Server» и заполните поля следующим образом:

    • Server Model: PHP MySQL;
    • Access: FTP;
    • FTP Host: ваш_домен ;
    • Host Directory: domains или docs, если у вас нет папке domains;
    • Login: ваш_логин;
    • Password: ваш_пароль.

    Или:

    Подробнее: Как настроить подключение по FTP с помощью Macromedia Dreamweaver MX?

    • Hits: 5978

    Продвижение сайтов. Создание сайтовРаскрутка в Интернете. Поисковое продвижение. Раскрутка сайтов. Создать сайт. Разработка сайта. Оптимизация сайтов. СЕО продвижение.