Поклонение Groupon пойдет на убыль

Groupon очень быстро становится аналогом Сары Пэйлин (вторая в истории США женщина, выдвигавшаяся на пост вице-президента. - UNOVA) в мире технологий. У него есть свои ненавистники (Сушарита Мулруру (Sucharita Mulpuru) из Forrester), сомневающиеся в нем (Джеф Басганг (Jeff Bussgang) из Flybridge Capital) и фанаты – точно так же как было и с бывшим кандидатом в вице-президенты США. У каждого есть свое мнение о Groupon, составленное или на основе личного опыта пользования или в во время разговоров за чашкой кофе в Coupa Café в Пало-Альто.

Будучи уроженцем Чикаго, где компания базируется, я бы и хотел быть ее фанатом, но у меня есть серьезные сомнения в том, что ее модель бизнеса устойчива. Она будет успешной, но станет ли компания следующим Amazon или Google электронной коммерциии, как предрекают многие? Я просто-напросто этого не вижу. Может быть, достигнутая критическая масса или привлеченные огромные инвестиции помогут компании сохранять за собой долю рынка еще несколько лет, но конкурентные барьеры выхода на этот рынок столь низки, что я предсказываю снижение роста доходов Groupon к концу 2011 года. А еще спустя несколько лет этот нынешний любимец мира электронной торговли превратится в затухающие воспоминания.

Виртуальная реальность будет снова в моде. Благодаря Kinect

Если бы Kinect был выпущен Microsoft во время моды на Second Life, это помогло бы виртуальному миру выйти на массовый рынок. Так как продажи Kinect достигли восьми миллионов штук всего лишь в течение двух месяцев после выпуска, я соглашусь с мнением Джарона Ланьера (Jaron Lanier), что это устройство делает более доступными настоящие переживаний «а-ля «Аватар». Возможности будут просто захватывающими, если мы примем во внимание приспособление Kinect для игры в World of Warcraft и разнообразие других игр, становящихся доступными при подключении его к компьютеру.

Kinect в 2011 году не только вернет моду на виртуальные миры, но и станет неотъемлемой частью технологического ландшафта. Выйдя за пределы сферы танцевальных и спортивных игр, Kinect усилит эффект присутствия в виртуальных мирах, который раньше ограничивался клавишами клавиатуры компьютера. Интерактивная обучающая среда? Виртуальные туры в Коллизей? А еще и с Дорой-путешественницей? Дети будут очень рады. А как насчет виртуальных гладиаторских боев? Или представьте себе виртуальное свидание через Kinect. А, может, провести первое свидание, не покидая свой уютный и комфортный дом? Весьма возможно, что мы уже на пару десятилетий ближе, чем вы думаете к симуляции «Звездного пути» или опасной комнате из «Люди-Икс».

Рынок планшетных компьютеров ждет взрывной рост

Рынок планшетных компьютеров горяч уже сейчас, и его взрывной рост продолжится. Этот рынок был создан iPad от Apple, но сейчас каждый человек вплоть до бабушек хочет иметь планшет. Dell, Viewsonic, NEC, Toshiba, может быть даже Wal-mart, Disney и McDonald’s – все планируют выйти на рынок со своими планшетами (ок, шучу, шучу). Технические характеристики и сервисы будут только улучшаться, произойдет ли это благодаря Apple или Android от Google (признаюсь: хотя моя жена и входит в команду, работающей над Android, ничего из этой статьи с ней обсуждено не было). Будет интересно наблюдать и за появлением планшетов для определенных групп, например, детей или футбольных тренеров.

Мобильная коммерция готова к старту в США

Как частый визитер в Южную Корею, я очень ждал этого момента и в Соединенных Штатах. Уже несколько лет благодаря особым сим-картам южно-корейцы могут заниматься мобильной коммерцией, даже находясь в метро, такси, фаст-фуд ресторанах или еще где. Компании, работающие с кредитными картами, имеют для таких сим-карт порядка 120 тысяч торговых терминалов по всей Корее. Это привело к тому, что почти 60 процентов обладателей сотовых телефонов используют их для оплаты различных услуг, порядка 15 процентов управляют через них своими банковскими счетами, а около 8 процентов вообще заменили ими свои кредитные карты. Следующий шаг – это встраивание двойных чипов (USIM и NFC) в мобильные устройства, которые позволят поддерживать двухсторонние, а не односторонние коммуникации. Хотя Корея – лидер в этой сфере, мобильная коммерция присутствует и в Японии, и в некоторых европейских странах, а вот США сильно отстают.

Но в 2011 году США выйдет на арену. Все телефоны Nexus S от Google будут выпускаться уже с NFC-чипом, кроме того мы можем ожидать, что у Apple тоже будет NFC-чип во всех следующих поколениях айфонов и это помимо ожидаемого объявления о каком-то большом розничном партнерстве. RIM (производитель телефонов Blackberry) и другие компании будут работать над своим сегментом рынка. Но при этом все будут действительно зависеть от количества оптовиков и больших розничных сетей, которые подпишутся на такой вид оплаты их услуг. Ну, и наконец неучтенными фактором и потенциальным катализатором является продолжающийся рост сервисов, привязанных к локализации потребителя и сближающихся с коммерцией. Facebook, Foursquare, Booyah и другие могут стать значительной движущей силой в росте мобильной коммерции в США.

www.pageranker.ru