Форвард сборной России по баскетболу Андрей Кириленко в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Надежде Перепечко рассказал о преимуществе положения свободного агента, вариантах продолжения карьеры в Европе или России и назвал дату, когда присоединится к тренировкам национальной команды.
- Андрей, с 1 июля вы свободный агент. Как продвигаются поиски новой работы?

Нападающий Сборной России по баскетболу, форвард баскетбольной команды "Юта Джаз НБА" Андрей Кириленко.
- Первый раз за свою карьеру я оказался в таком положении. Это очень интересная ситуация, в связи с локаутом сейчас действительно непонятно место моей будущей работы. Многие игроки в идеале хотели остаться в НБА, но локаут открыл очень много других перспектив.

- У вас также приоритет остаться за океаном?


- Я нахожусь немного в выигрышном положении по сравнению с игроками, у которых есть контракт с клубами НБА. Если локаут будет закончен, они должны будут вернуться. Я же свободный агент и могу полноценный сезон провести где-нибудь в Европе или даже больше, чем один сезон.

- О конкретных предложениях от клубов уже можно говорить?

- На сегодняшний момент у меня нет конкретных предложений ни от кого. Всего второй день я безработный. Есть пять-шесть клубов, которые прежде всего мне были бы интересны. Я буду выслушивать еще много предложений и уже потом делать для себя вывод, где бы хотел играть. Цели команды, какой дивизион - все это важно. Пока я еще нахожусь в хорошей форме и в баскетбольном плане еще на пике, я хочу играть на высоком уровне. Думаю, это еще три–четыре года. Что я называю высоким уровнем? Это НБА или топовые команды Евролиги. Там смогу показать свой самый сильный баскетбол.

- Предложения из клубов НБА есть?

- Сейчас нет. Пока их не может быть, потому что на время локаута клубам запрещено даже общаться с игроками.

- Рассматриваете вариант возвращения в Россию?

- В связи с локаутом у меня есть уникальная возможность поиграть для своих друзей, русских болельщиков, для родных, которые живут в России. Они, конечно же, хотели видеть меня играющим в российском чемпионате. Хотя я бы не зацикливался только на России, есть много интересных чемпионатов в Европе, например, испанский. Это сильнейший чемпионат в Европе. Было бы интересно попробовать себя там. Хотя какие-то конкретные команды называть пока рано. Мой агент сейчас смотрит клубы, чтобы через пару недель предложить мне список команд, которым я был бы интересен. Это тонкий процесс, я должен быть интересен команде, и команда должна мне подходить. Для баскетболиста первостепенные факторы при выборе - тренер, цели команды, организация. В плане жизни семья у меня первостепенна. Это все факторы, которые я буду смотреть при выборе команды.

- Как проводите отпуск?

- Отпуск проходит хорошо. Практически месяц отдыхаю, поддерживаю форму, потихоньку готовлюсь к сборам. Скоро встречусь с друзьями по сборной. Через пару дней прилетят Сережа Моня, Виталик Фридзон и Витя Хряпа. Мы вместе проведем недельку или пару недель отдыха, а потом на сборы.

- К тренировкам национальной команды присоединитесь на втором сборе?

- Я хотел бы приехать пораньше. Приеду 20-21 июля на сборы в Словению. Оттуда уже начну подготовку к чемпионату Европы.