Министерство обороны Великобритании объявило, что для охраны летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне будут задействованы до 13,5 тыс. военнослужащих.

В целом за обеспечение безопасности на Олимпийских играх будет отвечать британская полиция, однако армия также внесет «значительный вклад», отмечает оборонное ведомство.

Предполагается, что около 5 тыс. военнослужащих будут помогать полиции, до 7,5 тыс. возьмут на себя охрану олимпийских сооружений, а задачей еще около тысячи военных помогут в логистике.

Министр обороны Британии Филип Хаммонд сказал в интервью Би-би-си, что Игры-2012 станут «самой сложной с точки зрения безопасности операцией для нашей страны за последние несколько десятков лет».

Впрочем, по словам Хаммонда, практика привлечения военных к охране Олимпийских игр стала общепринятой с 1996 года, когда Олимпиада была проведена в американской Атланте.

«Вклад оборонного ведомства по масштабам совпадает с аналогичной помощью, которая оказывалась при проведении Игр в последнее время», — отмечает британский министр обороны.

Ракеты, самолеты и военные корабли

На прошлой неделе британское правительство резко увеличило расходы на обеспечение безопасности лондонской Олимпиады с 282 млн фунтов (438 млн долларов) до 553 млн фунтов (859 млн долларов).

В дополнение к 13,5 тыс. военных, которые направляются для охраны Игр, власти страны подготовят тысячу невооруженных сотрудников, которые смогут помочь в случае, если во время Игр возникнет какое-либо чрезвычайное происшествие.

Британское министерство культуры, средств массовой информации и спорта заявило, что безопасность во время Олимпиады в общей сложности будут обеспечивать 23,7 тыс. человек, хотя изначально предполагалось, что для охраны соревнований будет достаточно лишь 10 тыс. сотрудников.

По заявлению министерства обороны, во время Игр в лондонском районе Гринвич встанет на рейде военный корабль «Оушен», а в Уэймуте (графство Дорсет) — корабль «Булварк».

Кроме того, будет активно использоваться военная техника: лондонское воздушное пространство защитят истребители «Тайфун», над городом будут летать вертолеты. Армия также разместит около столицы ракеты «земля-воздух».

Читайте PageRanker