На русскоязычном аналоге WikiLeaks — появились фото VIP-стройки. Ранее говорилось о том, что именно в этом районе строится резиденция для премьер-министра РФ.
«Редакция RuLeaks.Net получила в распоряжение серию фотографий дворца, о котором недавно шла речь в прессе. Мы не готовы утверждать, чей это дворец, мы публикуем только фотографии самого объекта», — говорится в преамбуле к публикации фотографий.
Речь идет о скандале, начатом письмом Сергея Колесникова — бизнес-партнера питерских друзей Владимира Путина. В своем послании к Дмитрию Медведеву Колесников рассказал том, что на побережье Черного моря строится «комплекс для отдыха» премьер-министра РФ; стоимость — миллиард долларов. Затем в прессе появилось несколько публикаций, конкретизирующих местонахождение предполагаемой резиденции: Черноморское побережье, Краснодарский край, район курортного поселка Прасковеевка.
И вот теперь — публикация фотографий на RuLeaks: общий вид «дворца Путина», его планировка, интерьеры. Очевидно, что автор съемки имеет непосредственное отношение либо к строительству объекта, либо к его охране. Официальной реакции, разумеется, не последовало. Однако сайт «русской викилейки» (одно из самоназваний) уже вторые сутки переживает не только паломничество заинтересованных интернет-пользователей, но и DDOS-атаки, призванные «уронить» RuLeaks.Net.
Впрочем, Павел Рассудов — лидер незарегистрированной Пиратской партии России, поддерживающей RuLeaks (об этом открыто говорится на сайте проекта) — в интервью Радио Свобода выразил уверенность в том, что атакам на сайт все же удастся противостоять:
— Сейчас интернет-сообщество помогает сайту «Русский Викиликс» с серверами. В ближайшее время будет обеспечено дополнительное распределение нагрузок, которое позволит выдерживать и DDOS-атаки, и большие наплывы посетителей.
— Насколько велики наплывы?
— Например, 18 января одномоментно на сайте находилось порядка 25 тысяч человек.
— Есть ли какой-нибудь способ проверить, чей это дворец?
— До нынешней публикации появлялись фотографии — крыши строений, скрывающиеся за деревьями. Сейчас эксперты, сопоставляя топологию, смотрят, насколько это достоверно.
— Вы уверены в том, что «Русский Викиликс» может как-то подтолкнуть российское общество к более активной реакции на то, что происходит в стране?
— Здесь вопрос не только в русском сообществе. В принципе, в мире порядка двух процентов людей, которые полагают, что свободу информации нельзя ограничивать. Поэтому не столь важно, сколько их в России: важно, что в целом во всем мире их около двух процентов.
— То есть, не так уж и многим людям нужна именно эта свобода?
— Большинству людей нужно сначала поесть. И чтобы все было в порядке на работе. А в России у нас пока еще с этим не все в порядке.
— Тогда тем более: у людей не все в порядке, а здесь — дворец. Говорят, что для Путина. Где реакция?
— Реакция, я думаю, будет чуть позже. А сейчас нужно удостовериться в том, что это именно тот дворец. Дальше должны быть какие-то действия — например, обращение к президенту: есть ли коррупция здесь или нет.
— Уже есть обращение к президенту по поводу дворца — от Сергея Колесникова. Об ответе неизвестно.
— Не так быстро. Посмотрите: история о хищениях в «Транснефти». По телевизору об этом мало говорили, а в сети и в офлайне общественность бурлила. После чего Семен Вайншток, насколько я знаю, вообще уехал из России, проводятся проверки в компании.
По нынешней же публикации мы ждем от общества вопросов. Вопросов от граждан к государству, к чиновникам: «Где деньги, Зин?»
— Что вам известно о создателях RuLeaks.Net?
— Я не знаю ни редакторов этого сайта, ни то, каким образом публикуются эти материалы. Есть редакция. Ее сотрудники, я думаю, в большинстве своем не знают друг друга в лицо — они все общаются через сеть, знают друг друга только по никам, по псевдонимам и публикуют материалы. Первые материалы — переводы с самого WikiLeaks. Теперь же на «русской викилейке» появилась возможность анонимно пересылать сообщения; для этого используются анонимная сеть Tor и сервис PrivacyBook. Весь трафик, который идет от компьютера информатора, шифруется, дополняется различными элементами, «мусором», –, а потом уже в финальной точке сходится, собственно, сама информация. PrivacyBooks обеспечивает достаточную надежность своих анонимных отправителей. Это уже было проверено в Европе, когда к ним приходили с постановлением суда, и они не выдали никаких данных, говорили, что они даже их и не хранят. Фото «дворца Путина» — один из первых анонимных «сливов», независимых от собственно WikiLeaks.