Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Google заставит фильтровать запросы



Добавить в Избранное
  1. #1
    Новичок Значок администратора Репутация: 477 Аватар для admin
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    www.pageranker.ru
    Сообщений
    3,232

    Лампочка Google заставит фильтровать запросы



    Google вводит цензуру на запросы по бесплатному скачиваю различного контента. Теперь поисковик не будет находить сайты, занесённые в чёрный список потенциальных пиратских серверов. Коснулось ли это нововведение Рунета

    Действия Google были добровольными - поисковик пошёл на них после того, как в США вышел доклад со списком самых отпетых пиратских серверов в Интернете. Google, в свою очередь, составил свой чёрный список потенциальных сайтов с нелегальным контентом. Найти их теперь будет чуть сложней - в строке поиска просто не будут отображаться ссылки, прямиком ведущие на тот или иной сайт. Но, по мнению руководителя портала Copyright.ru Василия Терлецкого? из беседы с www.pageranker.ru, это достаточно серьёзный шаг:
    "Я не считаю, что это популистская мера, хотя сейчас может так казаться. Дело в том, что, наблюдая за последовательными действиями Google, я могу сделать вывод, что это спланированные, последовательные действия. И в данный момент, допустим, исключением из поиска подсказок, ведущих на слова, так или иначе связанные с нарушениями, - это я могу считать испытанием".
    Многие тут же обвинили Google не только в популизме, но и в лицемерии. В чёрный список сайтов он внёс и китайский файлообменник Xunlei, в развитие которого Google вложил 5 миллиардов долларов. Планировалось, что такие серьёзные инвестиции помогут превратить крупнейший в Китае торрент-портал в честный, с точки зрения авторских прав, ресурс. Но чуда не произошло: в адрес Xunlei постоянно поступают претензии от правообладателей и пользователей, чьи компьютеры заражались вирусами после посещения Xunlei. Введя фильтрацию поисковых запросов, Google надеется таким образом стимулировать появление легальных сайтов с различным контентом, продолжает Василий Терлецкий:
    "Когда Google последовательно начнет внедрять то, что считает нужным и правильным, будет именно так. Однако сейчас это практически невозможно. У нас в России и в мире очень немного сервисов, которые легально действуют, с соблюдением авторских прав, тем самым давая пользователям легкий доступ к файлам, музыке, видео, текстам и так далее. Вот когда будет лёгкий и широкий доступ к легальным сервисам, тогда Google, я думаю, дойдет до того, что у него в поиске будут находиться в первую очередь собственные сайты".
    Но один Google в поле битвы с пиратами не воин, рассуждает директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов. Процесс создания удобных сайтов с легальным контентом пойдёт быстрее, если инициативу Google подхватят и другие поисковики.
    "Это нужно делать либо на всех популярных поисковиках сразу, либо пользователи, поняв, что не могут на одном поисковом сервисе найти что нужно, переключатся на поиск на другом. С точки зрения того, перестанут ли пользователи качать пиратский контент, - тоже вряд ли. Скорее, если говорить о российской специфике, они начнут пользоваться альтернативными поисковыми системами и в частности, возможно, это принесёт ощутимый рост каким-то российским игрокам рынка".
    Когда новшество дойдёт до Рунета - эксперты затрудняются ответить. По всей видимости, новую практику фильтрации запросов Google будет обкатывать не в России. По крайней мере, на момент подготовки материала, на запрос torrents.ru поисковик выдал не только любезную подсказку, но и нашёл более 6 миллионов результатов по запросу.



  2. Реклама на PageRanker.Ru

  3. #2
    Новичок Значок администратора Репутация: 477 Аватар для admin
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    www.pageranker.ru
    Сообщений
    3,232
    Считаю самой действенной мерой по борьбе с пиратством: обязать владельца контента вносить данные о местах продажи своего контента в единую базу.
    Если какого-либо сайта, распространяющего контент правооблажателя в базе не значинтся - значит он автоматически пиратский.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Похожие темы

  1. Google и ПВО США отследят Санта-Клауса
    от admin в разделе Как бы новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 16:14
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2010, 13:57
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 18:01
  4. Список фильтров Google
    от admin в разделе Поисковые системы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 14:22
  5. Рейтинги сайта Google PR и Yandex CY
    от admin в разделе Поисковые системы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 23:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •