Разработка дизайна на локальном сервере

Любой сайт, построенный на Joomla! CMS - это не статический сайт. Другими словами, сайт на Joomla формируется динамически, в зависимости от содержимого в базе данных. Страница, которую вы видите, создана различными php-командами, находящимися в шаблоне. Для начинающих вебмастеров и администраторов, использующих Joomla!, это доставляет определенные трудности на стадии разработки собственного шаблона.

Сегодня, в порядке вещей, при создании дизайна использовать так называемые редакторы "что вижу, то и будет" (WISYWYG-редакторы), например Macromedia Dreamweaver. То есть, дизайнер даже не должен писать код html. Но! При создании шаблона для Joomla! такие редакторы не подойдут, поскольку они не в состоянии отображать динамическую страницу. Это означает, что пользователь должен будет вручную писать код, а затем проверять с помощью браузеров. При достаточно быстром подключении к интернету, можно проверять свой файл в интернете, но большинство используют "локальный сервер", находящийся на их собственном компьютере. Это - часть программного обеспечения, благодаря которой на домашнем компьютере можно установить Joomla!, настроить ее, а затем уже готовый сайт поместить в интернет. Это экономит время, деньги и нервы.

Нет определенных "правильных" способов создания шаблона. Одни это делают в графических редакторах, например в Photoshop'e, другие сразу же начинают писать стили CSS будущего шаблона. Каждый делает дизайн по-своему. Но, как уже было упомянуто выше, дизайнер не может видеть свои изменения в html-редакторе, поэтому вот небольшой список, по которому разрабатывать шаблон для Joomla! легче, чем вслепую:

  1. Делаем изменения в коде через html-редактор, сохраняем изменения
  2. Запускаем локальный сервер и запускаем Joomla!
  3. Смотрим изменения через браузер
  4. Повторяем шаг 1, пока не получим нужный дизайн

 

Как установить локальный сервер?

Не будем вдаваться в подробности по установке локального сервера. Об это уже много написано на страницах сайта в разделе Статьи - Решение проблем

  • Hits: 7959

Продвижение сайтов. Создание сайтовРаскрутка в Интернете. Поисковое продвижение. Раскрутка сайтов. Создать сайт. Разработка сайта. Оптимизация сайтов. СЕО продвижение.