Виджеты и информеры

Виджеты и информерыПри создании региональных сайтов (ориентированных на жителей определенного города и области) особое значение могут иметь такие элементы оформления и дизайна сайта как информеры. Информеры это небольшие блоки, включающие в себя полезную информацию, иногда даже не относящуюся к основной тематике. Они могут содержать сведения: о погоде в данном городе и регионе, о курсах основных мировых валют, о состоянии на дорогах, могут показывать точное время и так далее...

При кажущейся простоте замысла, в умелых руках использование информеров приносит немалую пользу. Если человек уже видел информер у вас, то велика вероятность того, что он вернется на сайт за тем, что бы допустим просто просмотреть погоду. Ведь это гораздо удобнее, чем заново искать в интернете похожий сервис.

Основная масса информеров на страницах сайтов сосредотачивается в одном блоке в левой или правой его части в зависимости от места расположения главного меню. Часто веб-мастера используюи информеры в футере (footer) - нижней части сайта, где располагаются сведения о владельце сайта, лицензиях и прочая информация.

Использование информеров расширяет спектр дополнительных сервисов, предоставляемых посетителям, но в значительной степени может отразиться на размере страниц сайта, что негативно сказывается на общепринятых стандартах W3C и часто противоречит принципам оптимизации в основе которых лежит простота, доступность и эргономичносить представления и изложения материалов. При размещении информеров стоит учитывать и эти факторы, раз мы говорим об оптимизации, продвижении и раскрутке сайтов.

Хотелось бы обратить Ваше внимание также на существование более современной терминологии описания информеров. Я говорю о виджетах (widget). Вот Вам простой пример: находясь на любой странице сайта www.pageranker.ru, Вы можете видеть блог, приглашающий Вас добавить себе на главную страницу Яндекса наш RSS-виджет (http://www.yandex.ru/?add=31554&from=promocode).

Виджеты - это продвинутые информеры, проецирующие внешнюю информацию внутри каких-либо приложений, сайтов или устройств. Удобство виджетов - неоспоримо. Именно поэтому в качестве нашего распространителя виджета мы выбрали лидера поисковых систем рунета - Яндекс.

  • Hits: 6224

Продвижение сайтов. Создание сайтовРаскрутка в Интернете. Поисковое продвижение. Раскрутка сайтов. Создать сайт. Разработка сайта. Оптимизация сайтов. СЕО продвижение.