Терминология блогосферы

Агрегатор - специальная программа (утилита) для чтения RSS-каналов блогов. Агрегаторы бывают двух типов - онлайн и локальные.

ASCII - аббревиатура от American Standard Code for Information Interchange - Стандартный американский код обмена информацией. Используется для представления символов английского алфавита в виде чисел, каждой букве сопоставлено число от 0 до 127.

Atom -атом - файловый формат на основе XML. Как и RSS, Atom используется для выдачи информации с веблогов.

Блог (веблог, blog, weblog, etc...) - вебайт, на котором содержится информация, которая организована в хронологическом порядке. Блог напоняется публикациями заметками (постами, записями, заметками, posts, etc...) автором (блоггером) или группой авторов (блоггеров).

Блоггер - человек, ведущий веблог.

Blogroll - список линков (ссылок) в вашем веблоге, ведущий на другие блоги.

Блогосфера - blogosphere - множество интернет сайтов, которые являются блогами или похожи на них.

Blogware - программное обеспечение (утилиты, платформы, etc...), используемые для работы с блогами. Существуют трех типов - серверные (hosted; например Livejournal.com), локальные (stand alone; например Movabletype) и удаленные (remote; например Blogger).

Draft - статус заметки, которая сохранена, но еще не опубликована.

Комментарии - комменты - comments - особенность блогов, благодаря которой читатели имеют возможность отвечать на посты.

Mod_rewrite - модуль, который предоставляет собой основанный на правилах механизм динамического изменения запрашиваемых адресов (URL).

Permalink - постоянная ссылка на пост-публикацию в блоге. Используется для облегчения установки внешних ссылок на данный пост.

Ping - пинг - протокол предназначенный для обмена информацией между блогами, позволяющий им обмениваться сообщениями.

Post - пост - заметка в веблоге.

Trackback - трекбек - удаленная система комментирования между блогами. Если Вы сделаете запись в своем блоге и разрешите функцию trackback, то другой блоггер, сделав в свою очередь заметку в своем блоге по этой же теме, что и Вы, может отправить пинг (короткое сообщение) в ваш блог. Выдержка из его записи отобразится на определенной странице вашего блога.

RSS - программа (утилита), используемая для чтения информации с контент-фидов (блогов).

Фид - feed - файл в определенном формате, который содержит материалы, размещенные на блоге.

  • Hits: 4672

Продвижение сайтов. Создание сайтовРаскрутка в Интернете. Поисковое продвижение. Раскрутка сайтов. Создать сайт. Разработка сайта. Оптимизация сайтов. СЕО продвижение.