Оптимизация сайта под поисковые системы

Каждая серьезная поисковая предъявляет опледеленные требования к сайтам и сравнимает их с заранее опледеленным самим поисковиком "идеальным сайтом". Такой идеально оптимизированный сайт есть у поисковых систем Яндекс, Google и Bing.

Понятие оптимизированного под поисковую систему сайта у каждой системы разное, но в некоторых параметрах они едины. Именно о том, что обязательно должно быть на любом сайте и чего не должно быть по мнению поисковых систем, мы сегодня и поговорим.

Что должно быть на хорошем сайте?

Любой оптимизированный ("хороший") сайт должен иметь несколько важных составляющих компонент. Давайте их укажим и поговорим о каждой компоненте в отдельности подробно.

Меню

Сайт без меню или с неверно составленным меню плохо индексируется поисковиками. Меню должно быть сквозным, преимущественно сделано на языке html и иметь названия пунктов, строго соответствующие тексту материалов которые доступны по этой ссылке.

Контраст

Текст материалов должен хорошо контрастировать с фоном страниц. Слишком мелкий текст или использование белого текста на белом фоне негативно отмечаются поисковиками.

Контент

Оптимизированный сайт содержит только авторские материалы (уникальный контент). Структура каждой страницы сайта хорошо продумана. Важные моменты в тексте выделяются цветом, жирным шрифтом или курсивом. Заголовки разграничены по важности тегами H2, H3, H4 и др. На странице не должно присутствовать больше одного тега H1 и TITLE.

Ссылки

Материалы на сайте должны содержать ссылки. Ссылки - это пути или дорожки, по которым хотят и пользователи и поисковые системы. Оптимизация сайта невозможна без ссылок. Ссылки должны быть только между тематически сходими материалами. Анкоры (текст) ссылок должны быть точными и короткими. В тексте материала допускается от 1-2 до 4-5 ссылок. Мало можно, много нельзя. С точки зрения продвижения сайта в поисковых системах, старайтесь указывать внешние ссылки только при необходимости и только на сайты, которым доверяют поисковики (трастовые сайты).

Семантическое ядро

Общий смысл Вашего сайта всегда должен поддерживаться. Размещаемый контент должен соответствовать тематике сайта в целом. Старайтесь не использовать много слов-паразитов. Ключевые слова лучше повторять чуть чаще чем другие.

Чего не должно быть на хорошем сайте?

В том, что лучше не размещать на сайте поисковые системы также едины. Некоторые вещи негативно сказываются на популярности сайта и его индексации. Давайте их разберем.

Неправильный или неавторский контент

К неправильному контенту относится текс, не несущий никакого смысла, залодженного в тематике сайта и проскальзывающий на каждой странице сайта. Это могут быть рекомендации пользователям, правила и пр. Неавторский контент - это контент, который был проиндексирован на другом сайте раньше, чем поисковик нашего его у Вас. Так Яндекса и Google отслеживают авторство материалов.

Также сюда можно отнести чрезмерное размещение на странице различных изображений. В идеале страница с основным контентом должна иметь не более 3 изображений строго тематического характера, правильно оформленных соответствующими тегами.

Перегруженность ссылками или неправильные ссылки

Общее количество ссылок на странице не должно зашкаливать. Старайтесь разделять страницы, содержащие более 50 ссылок на несколько отдельных. Катастрофической является ситуация при которой на главной странице сайта находится более 100 ссылок. Важно отметить, что если ссылки являются внутренними (ведут на этот же сайт), то их количество не особо учитывается.

Форматирование текста

Неотформатированный текст резко негативно отмечается поисковиками. Несоблюдение правил русского языка и наличие грамматических, пунктуационных и др. ошибок будет непременно отражено в отчете поискового робота. Старайтесь использовать только слова, имеющиеся в словарях русского языка (не используйте сленг, жаргон, сокращения и смайлы). Выделяйте заголовки и подзаголовки тегами о которым мы говорили выше.

Скрипты

Все скрипты на сайте проверяются поисковыми системами на наличие вирусов. Любой скрипт несущий по мнению поисковика негатив пользователю автоматически ставит крест на всём сайте до момента пока вы его не уберете. Помните об этом. Перегруженность java-скриптами обеспечит низкий рейтинг доверия сайту. Старайтесь использовать меньше скриптов. Скрипты canvas напротив отмечаются поисковиками положительно и спсобствуют его оптимизации.

Вес страницы

Страницы сайта должны быть в идеале не более 100 кб. Чем дольше загружается страница - тем хуже. Тяжелые страницы поисковые роботы стараются посещать реже.

Эргономика

Главная цель сайта по мнению поисковых систем Яндекс и Гугл - удобство пользователей. Если Вашему читателю неудобно пользоваться сайтом, нужно что-то менять. Существуют шаблоны по которым поисковые роботы сравнимают наличие на сайте крайне неэргономичных составляющих.

Продвижение сайтов

  • Hits: 3593

Продвижение сайтов. Создание сайтовРаскрутка в Интернете. Поисковое продвижение. Раскрутка сайтов. Создать сайт. Разработка сайта. Оптимизация сайтов. СЕО продвижение.